Чтобы компенсацию незьила инфляция , вкладчики мужественно стоят в очереди



Вкладчики бывшего Сберегательного банка СССР наконец дождались на компенсацию своих вкладов. сравнению с прошлыми 50 грн, по которым также несколько лет назад в давке теряли сознание люди, сумма в тысячу гривен многим кажется чуть ли не сокровищем. С 8 января, сколы началась регистрация вкладчиков, образовались очереди у учреждений Сбербанка, а пик ажиотажа пришелся на 11 января этого дня начали выплачивать и компенсацию. За первый день деньги на счета уже успели получить 3,5 тысяч ривнян, а зарегистрировалось более 10 тысяч вкладчиков. Процесс продолжается. Чиновники успокаивают людей никто не будет обделен, всем денег хватит, ведь выплачивать эту тысячу течение двух последующих лет. Однако люди на это не обращают занимают очередь на рассвете и готовы стоять до вечера, потому что поняли, что тысяча сегодня и тысяча завтра это очень большая разница.

Начальник Ровенского областного управления ВАТОщадний банк Украина Анатолий Озимковський предупреждает, что компенсации смогут получить только те вкладчики, которые предварительно зарегистрируются, ведь до сих пор такого реестра не было, потому и неизвестно о настоящей сумму компенсаций:

До сих пор ориентировочной суммой вкладов считались 120 миллиардов гривен в целом по Украине и 2,8 миллиарда в Ровенской области в частности. Однако эти цифры, как считают в Кабмине, завышены, а потому сейчас и создается реестр вкладчиков. Регистрация не ограничена во времени, мы регистрировать протяжении этого и следующего годов, поэтому призываем вкладчиков не создавать ажиотажа в отделениях банка. Когда регистрация только началась, наши сотрудники не спали трое суток. Днем принимали документы от вкладчиков это занимает много времени, потому что надо сделать копию каждого документа, проверить правильность заполнения данных в заявке поручении, проконсультировать вкладчика. А ночью данные вносили в реестр. Задерживали регистрации и ошибки в заполнении, поэтому нам приходилось вторично проверять данные, приходивших из Киева, и снова отправлять. Это, соответствии, влекло беспокойство тех вкладчиков, зарегистрировавшихся, но не нашли своих фамилий в списках через три дня. Поэтому хочу заверить, что их фамилии обязательно будут в списках, однако чуть позже.

Чтобы упорядочить очереди в отделениях Сбербанка, теперь выплаты и регистрация проводить в разные дни: понедельник, вторник, Среди платежей, а четверо, пятница, субботу регистрация. Хотя могут быть изменения, т.е. 4 дня выплаты, а пятница Суббота регистрация. К тому же, сообщил п.Озимковський, в Мурманск для этого будут отведены не все кассы:

В первые дни выплат вкладчики блокировали проход к кассам, том многие наши клиенты не могли, скажем, получить пенсию или оплатить коммунальные услуги. Поэтому мы решили отвести для выплат компенсаций отдельные кассы. Таким образом, например, в управлении банка пять касс из десяти будут открыты именно для выплат компенсаций, а остальные для других операций.

Руководители областного управления Ощадбанка во время пресс конференции ответили на часто задаваемые вопросы, интересующие бывших вкладчиков.

Какие документы необходимы для получения компенсации?

Нужно прежде всего зарегистрироваться, подав в учреждения Ощадбанка по месту нахождения вклада паспорт, идентификационный код, сберегательную книжку и заявление поручение с просьбой зачислить компенсационные средства на действующий текущий или депозитный счет, открыт на имя вкладчика на основании этого заявления поручения в ВАТОщадбанк . Через три дня после внесения данных в информационно аналитическую системуРеестр вкладчиков сбережений граждан платежным поручением на счет вкладчика переводятся его компенсационные средства, получить которые человек сможет в любое удобное для нее время, ведь выплаты будут производиться до 25 декабря каждого года. Компенсационные выплаты производятся их владельцам в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте по официальному обменному курсу Национального банка Украины.

Каков порядок выплат наследникам вкладчиков?

Наследники вкладчиков, кроме паспорта, идентификационного кода и сберкнижки, должны подать в учреждения Сбербанка еще и документ о праве на наследство.

Или получат компенсации люди, вложивших деньги после 1 января 1992?

Ни. Ведь согласно Постановлению Кабмина индексации подлежат средства, которые были вложены в 1 января 1992. Мы советуем все же хранить эти сберкнижки.

Можно будет за счет компенсаций оплатить, скажем, обучения?

Согласно Постановлению Кабмина, пока можно только получить деньги или перевести их на счета. Однако это был лишь первый шаг Кабмина. Сейчас мы ждем второго постановления, чтобы заключить договоры с университетами, после чего можно будет оплачивать услуги. Сбербанк также должен заключить договор зУкрпоштою , тогда получения средств станет возможным в почтовых отделениях.

Если вкладчик не может прийти в отделение банка по состоянию здоровья?

В таком случае документы для регистрации может подать его родственник или другое лицо, имея при себе доверенность вкладчика, заверенное ЖКУ или нотариально. А для получения средств поручение должно быть заверено только нотариально.

Какую сумму должен получить вкладчик?

Максимальная сумма компенсаций на одного человека составляет одну тысячу гривен. Если сумма компенсационных выплат вкладчика составляет, например, две тысячи, то он получит тысячу гривен. Если же вкладчик имеет менее тысячи, например триста гривен, то сумма компенсаций составит тех же триста гривен.

Какой курс советского рубля к гривне?

В Украине 1 рубль равен 1,05 гривны, тогда как, скажем, в России один рубль СССР равен одному рублю российскому. Таким образом наибольший коэффициент выплат именно в Украину.

Оксана Колдун.

За дополнительной информацией вкладчик может обратиться по телефону горячей линии 88005013410 (все звонки в пределах территории Украины бесплатные), а также по телефонам горячей линии Ровенского областного управления Ощадбанка: 224242, 263754.