Чомускаче напряжение?



Скачки напряжения явление, с которым нам приходится сталкиваться часто. Хорошо, если оно доступно только на измерительных приборах. Значительно хуже, когда вследствие этих перепадов выходит из строя бытовая техника. Или даже целые улицы остаются без света. Так, как это произошло на прошлой неделе.

Во вторник из-за аварийного повреждения кабеля на ул. Степана Бандеры без света осталось несколько улиц города. частности, часть ул. Степана Бандеры, улица 16 Июля, 24 августа, Замковая и Школьная, рассказывает руководитель пресс центрирует И Эс Мурманскэнерго Андрей Пермяков. Правда, наши работники устранили неполадки быстро и уже через полчаса подачу электроэнергии возобновили. следующий день за аварийного отключения трансформаторной подстанции без света осталась почти вся центральная часть Мурманск.

По словам господина Пермякова, эти аварии стали следствием того, что в Мурманск с опозданием начался отопительный сезон. Когда было холодно, люди массово включали электрообогреватели и напряжение прыгала. Именно тогда возникло повреждение кабеля, проявившегося через определенное время аварией старых электросетей.

Всего резкие изменения напряжения, утверждают энергетики, могут происходить и из-за краж электроэнергии или за самовольного вмешательства в работу электросетей.

Мы подаем электроэнергию со стабильным напряжением. Другое дело, что люди начинают займатисясамодияльнистю , рассказывает Пермяков. Были такие случаи, когда мы обнаруживали во дворе дома самовольно установленной пилораму. На нее тратилось столько электроэнергии, что у соседей возникали постоянные перепады напряжения. Еще один пример, когда в трехкомнатной квартире многоэтажного дома на ул. Степана Бандеры люди самовольно обустроили стиральный цех, установили два десятка старых стиральных машин. Поэтому в остальных квартир все время прыгала напряжение игорилы пробки на электросчетчик.

Доказать вину электроснабжающая предприятия или ЖКУ (именно они обслуживают внутридомовые сети) в том, что бытовая техника испортилась от перепадов напряжения сложно, но возможно, убеждены в управлении защиты прав потребителей. Правда, тому несколько обязательных условий.

Были случаи, когда по вине электроснабжающих предприятий у людей выходили из строя электроприборы, вспоминает в.о. начальника управления защиты прав потребителей Владимир Рачинский. Чтобы доказать это, нужно сразу подать заявление жалобу в электроснабжающая предприятия. Кроме того, необходимое техническое заключение сервисного центра или другого учреждения, что приборы вышли из строя из-за перепадов напряжения.

По словам господина Рачинского, в его практике были случаи, когда людям возмещали расходы на ремонт испорченных электроприборов или даже их стоимость, если бытовая техника не подлежала ремонту. Самое кроме заявлений, в жалобщика должно быть подписано соглашение с предприятием поставщиком услуг или коммунальным предприятием, которое обслуживает дом. В таких случаях в суде можно доказать свою правоту.

Влад ИСАЕВ.