Чистое молоко за 12 миллионов



От воли народных депутатов зависеть, получат ли северные районы Ровенской средства на снижение радиационного загрязнения молочных продуктов. А областные чиновники обещают если деньги дадут, то каждый, кто имеет корову, почувствует помощь.

Впервые для области могут выделить такие деньги на экологическое очистки загрязненных населенных пунктов. Начальник областного управления по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС Оксана Залипська рассказывает, что 12 миллионов гривен для Ровенщины заложили в изменениях в Государственный бюджет, который должны принять сегодня на сессии Верховной Рады. Если так произойдет и деньги поступят, то уже через год полесские жители пить чище молоко.

Деньги пойдут на населенные пункты двух наиболее загрязненных районов: Дубровицкого и Рокитновского, рассказывает госпожа Залипська. Речь идет о почти десяток деревень, где уровень радиационного загрязнения просто зашкаливает. Сейчас мы готовим детальную программу, в которой будет расписано работу по каждому населенному пункту. Это и закупка соответствующих кормов, добавок, которые позволяют выводить из организма животных радионуклиды, создания пастбищ, сенокосов, оздоровления засеянных площадей. Если удастся воплотить задуманное, то в тех районах уже через год корова будет давать молоко с дозой загрязнения менее 1 миллизиверта, в то время как сейчас этот показатель составляет более 2х, что превышает допустимую норму. Программа рассчитана на все виды хозяйств, что есть в указанных селах, в том числе и на частные. Каждый, кто имеет корову, почувствует эту помощь. Кроме того, меры направлены не только на молоко, а в целом на экологическое оздоровление территорий.

Денис БУЛГАК.