Чиновники соврали : детей в санатории нет



Когда вдруг в январе этого года психоневрологический диспансер с улицы Дворецкой быстренько переселили на ул. Дубенский в помещение, где временно, в течение семи лет, располагался детский противотуберкулезный санаторий Новостав Ярослав Маслий, который еще тогда занимал пост начальника облуправления здравоохранения, заверил, что все это сделано из благих побуждений: мол, за 400 000 гривен, вырученных от продажи аварийного помещения на Дворецкий, отремонтировано помещение бывшего профилактория Коммунальник в Новостав и дети переселены туда. Конечно, такая информация не могла не радовать. Впрочем, как оказалось, радоваться за детей было рано.

частности, как сообщил главный врач областной санэпидемстанции Геннадий Шевченко, помещения в Новостав, в которое переселили санаторий, к приему детей неготово. В результате 11 февраля санепидемстанциея вынесла постановление о временном приостановлении в санатории ремонтно-строительных работ.

А где же дети? 19 детей отправили к аналогичному санатория в Козине Радивиловского района, а остальные просто отпустили домой. Это при том, что в области насчитывается около 4 тысяч детей, которые нуждаются в лечении в противотуберкулезных санаториях.

- Если бы я знал, что так сделают, не пошел в отпуск, - говорит о выселении своего заведения главный врач санатория Новостав Михаил Монастырский. - Ведь я планировал, что за зиму сделаем в новом помещении ремонт, пустим тепло, а где-то к осени, когда будет все готово, переселимося. А получилось, что пока я был в отпуске, без меня все решили.

Между тем в новом помещении работники санатория, в том числе медики и учителя, делают самостоятельно ремонт и ждут возвращения к заведению детей. Впрочем, дети сюда смогут вернуться еще нескоро. Ведь только на изготовление проектно-сметной документации, по словам г Монастырского, нужно около 20 000 гривен и минимум две недели. Деньги на документацию главный врач надеется выпросить у спонсоров, а вот на сам ремонт потребуется еще около полутора миллионов гривен и несколько месяцев работы. Михаил Монастырский с письмом о выделении такой суммы уже обратился в областной совет. Или же будут деньги - покажет время. Ведь до сих пор вопрос о деньгах на ремонт санатория Новостав поднимался, а суммы выделялись мизерные. Например, в прошлом году учреждения из областного бюджета дали на ремонт лишь около 153 тысяч гривен. Из предусмотренных в этом году 100 000 половину уже потратили. Что касается 400 000, вырученных за помещение на Дворецкий, то, понятно, что они не могли спасти санаторий (тем более что он и не получил всю эту сумму) и, конечно, что предыдущее областное медицинское руководство не могло об этом не знать. Поэтому напрашивается вывод, что санаторий и детей выселили сознательно, и неправду сказали о реальном положении вещей - тоже сознательно.

Мирослава Шершень