Чиновники самовольно объединяют села?



Председатель Ривненской облгосадминистрации Виктор Матчук без ведома жителей сел объединяет и укрупняет сельские советы паниковали присутствующие на координационном совете по вопросам местного самоуправления председатели районных советов. Председатель облсовета Александр Данильчук пообещал разобраться...

О таинственных распоряжение господина Матчука, якобы лично начал административно территориальную реформу, доложила Данильчуку председатель Острожской райсовета Инна Гвиздо. Она сетовала, что некоторые сельсовета Острожского района такие розпорядженняпро укрупнения уже получили к выполнению, но их мнения относительно соответствующих изменений не учитывали и даже не спрашивали.

Как выяснилось, никто силой совета не увеличивал. Областная администрация разослала в районы только свои предложения относительно будущей реформы. Это подтвердили и главы райгосадминистраций.

Комментарий

Александр Данильчук, председатель Ровенского облсовета:

Из администрации шлют не распоряжение, а лишь свои предложения по укрупнению сельсоветов. В этих документах определяют границы сельсоветов, обеднуючы несколько сельсоветов в одну. Но часто получается, что делают они это не профессионально, не учитывая всех факторов. К тому же, без либо обсуждения с общинами сел. В этом основная проблема. Надо эти предложения согласовывать на местах, где люди лучше знают, которые села можно объединять.

Денис БУЛГАК.