Чиновники не будут ездит по центру города?



В свое время для проезда центральной частью Мурманск достаточно было получить разрешение в городском управлении транспорта. Правда, выдавали их далеко не всем желающим. Лишь избранным. основном местным чиновникам. Теперь, как уверяют в ГАИ, новые штрафы сравняли всех.

Раньше были такие пропуска, которыми, помимо прочих, пользовались служащие и коммунальщики, говорит начальник городского управления транспорта и связи Василий Сливка. Но в прошлом и в этом году никакого распоряжения городских властей по этому поводу не было. Нет такого распоряжения и на следующий год. Поэтому мы даже бланки для этих пропусков не заказывали.

Гаишники на этот вопрос смотрят проще. Говорят, даже если такие пропуска и будут изданы в горисполкоме, то они на них обращать внимание не будут.

В правилах дорожного движения четко прописаны категории водителей, имеющих право проезда под запрещающий знак, говорит начальник Ровенского областного управления ГАИ Николай Слободенюк. Чиновники там не прописаны. Поэтому такие разрешения будут противоречить закону. итоге, законы, принятые Верховной Радой Украины, и постановления Кабинета Министров Украины имеют большую юридическую силу, чем решение городского совета или горисполкома.

Еще одними разрешениями, точнее, пропускам на проезд по центру города недавно заинтересовались работники областного контрольно ревизионного управления. И, как это обычно в таких случаях бывает, нашли нарушения. Речь идет о разрешениях, которые выдавало коммунальное підприємствоРівнетранспорт частным перевозчикам. Следовательно, ревизоры КРУ выявили, что выдачу 100 разрешений на перевозку и 89 пропусков на проезд по центральной части города осуществлена без оплаты перевозчиками. Как результат на протяжении последних двух лет предприятие недополучило свыше 7 тысяч гривен. За допущенные нарушения два должностных лица предприятия привлечены к административной ответственности.

КерівництвоРівнетранспорту от комментариев по этому поводу отказалось. Только заверило кореспондентаРВ , что это обычная дебиторская задолженность, которая уже погашена.

Влад ИСАЕВ.