Четырехлетняя девочка погибла в пожаре



В этом доме (на фото) в селе Сопачов Владимирецкого района проживает многодетная семья из одиннадцати человек (родителей и девятьох детей, большинство которых несовершеннолетние). Именно здесь прошлой пятницы произошла трагедия.

...Повидомлення об этом пожаре спасатели получили за 15 минут до пятой вечера. На место вызова немедленно выехал дежурный караул отдельного поста Государственной пожарной охраны Владимирецкого райотдела МЧС. Впоследствии на помощь отправилось одно отделение горноспасателей из города Кузнецовска. Когда огнеборцы преодолели 30 километровое расстояние, дом уже был полностью охвачен огнем, перекрытия и крыша частично обвалились. Все говорило о том, что пожар местные жители обнаружили слишком поздно.

По информации жителей села, в горящей здании находилась маленькая девочка. Хотя шансов на то, что кто может выжить в таком аду, и не было, спасатели начали поиск ребенка. Сбив немного пламени, бойцы МЧС среди пожарища в одной из комнат нашли тело девочки. Как впоследствии выяснилось, погибшей оказалась четырехлетняя Ольга.

Работники МЧС установили, что в день пожара глава семейства Виталий поехал на работу в город Кузнецовск. А через несколько часов в город, чтобы оплатить кредит, поехала и жена Галина. Женщина приказала старшей дочери десятиклассницы Оксане ухаживать за тремя маленькими детьми.

Как впоследствии рассказала Оксана, положив ребятишек спать, она на несколько минут вышла из дома к подруге. Вернувшись домой, в коридоре натолкнулась на перепуганного младшего братика 3 летнего Анатолия, какой рукой показывал на комнату, где спали дети. Войдя туда, старшая сестра увидела, что в углу горит кровать, а комната почти полностью заполнена дымом. Оксана вынесла на улицу Анатолия и наименьшую сестренку Юлию 2007 года рождения. Вернувшись обратно, чтобы найти Ольгу, Оксана наткнулась на стену едкого дыма. Продолжать дальше поиски было невозможно. Тогда девушка стала звать на помощь соседей. Односельчане, совпавшие, несколько раз пытались войти в дом, однако за высокой температуры и сильного задымления все попытки оказались тщетными. Только потом кто-то из людей сообщил пожарно спасательную службу.

По словам спасенных детей, выяснилось, что в то время, когда старшей сестры не было, они нашли спички и начали ими играть, случайно кто-то из детей поджег постель.

Это уже не первый случай пожара в этой семье: в 2006 году также за детских шалостей с огнем сгорел сарай, правда, тогда обошлось без жертв.

Дмитрий Мельник, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС в Ровенской области.