Четверть столиттяВеснянкы



Один из крупнейших возродители аутентичной культуры, фольклорный гуртВеснянка на днях отметит 25риччя. Народный коллектив, создан во Дворце детей и молодежи, за эти годы превратился в целый Этнокультурный центр с несколькими различными коллективами, научно исследовательской работой, мощным фестивалемДревлянськи источника , компакт дисками и многими книгамиЕтнокультурна наследие Полесье . О создании и плодотворную жизнь коллектива вспоминает его основатель и руководитель Виктор Ковальчук:

Двадцать пять лет для творческого коллектива это большой период, полный достижений, поездок, проектов фестивалей. Отсчет времени в нашей творческой биографии начинается с 1983 года, а именно от выступления группы на большом концерте коллективов тогда еще Ровенского Дворца пионеров на Центральном телевидении в Москве, посвященном 700риччю Мурманск. Изначально в репертуаре коллектива важное место всегда занимали записанные в фольклорных экспедициях и воспроизведены традиционные обряды: колядования, щедрование,Водиння Куста , Купала, жатва, свадебные обряды...

Одной из наиболее значимых событий коллектива было участие фольклорного гуртуВеснянка во II Международном фольклорном фестивале в Киеве. В нем участвовали около ста фольклорных коллективов из Украины и зарубежья. Хотя где только не побывал группа за эти годы, представляя фольклор Ровенщины и целом Украина: Польша, Болгария, Словакия, Чехия, Венгрия, Германия, Франция, Греция, Россия, Италия, Литва и др..Веснянка неоднократно участвовала в правительственных концертах в Национальной опере и Дворце культуриУкраина в Киеве и трижды в концертах отчетах Ровенщины в столице.

Творческие пути коллектива часто переплетались со многими известными коллективами и личностями: Нина Матвиенко, Анатолий Авдиевский, Дмитрий Гнатюк, Тарас Петриненко, Таисия Повалий, Валентина Степовая, Ирина Билык, Виктор Захарченко, шоу балетСузиря Анико , братья Кличко и братья Капрановы, всех и не перечислить. свое время мы организовали уникальный проектВеснянка собирает друзей , в рамках которого были приглашены в Мурманск для совместных концертов Нина Матвиенко и Кубанский казачий хор. Собственно, в кругах ровенских любителей фольклора популярностью пользуется еще один наш проект цикл концертов встреч с сельскими аутентичными виконавцямиСильська музыка , периодически происходит в этнокультурном центре ПДМ.

СьогодниВеснянка это около 150 участников этнокультурного центра как структурного подразделения Дворца детей и молодежи. В него входят: детский фольклорный гуртВесняночка , молодежный фольклорный гуртВеснянка , етногуртСильська музыка и Лаборатория полесского фольклора. Мы осуществляем большую поисковую и экспедиционную работу и по выявлению, фиксации и наследование традиционных обрядов, обычаев и манеры полесского пения детьми и молодежью.

Концерт по случаю ювилеюВеснянкы состоится 13 мая в 18.00 во Дворце детей и молодежи в рамках благотворительного марафонуЗ верой в будущее .