Червония судить в Киеве



Дело об отказе сложить депутатские полномочия председателем областной государственной администрации Верховная Рада обязана передать в суда.

Неделю назад мы изрядно удивлялись публичном заявлении председателя ОГА о добровольном сложении им полномочий депутата Верховной Рады, как того требует закон. Удивлялись тому, что Василий Червоний никогда не давал оснований заподозрить себя в добровольном отказе от каких-либо полномочий. Не исключено, что свое удостоверение руководителя комсомольского оперативного отряда дружинников нынешний руководитель области хранит в надежном месте. Кто знает, может еще пригодится.

Теперь от предположений перейдем к фактам, которые не сможет опровергнуть даже Печерский районный суд. Согласно Конституции Украины и Закона о статусе народного депутата совмещения народным депутатом своих обязанностей с государственной службой не допускается. Выписан также механизм составления этих полномочий: депутат имеет протяжении месяца подать в соответствующий комитет ВР заявление о добровольном сложении им депутатских полномочий. В случае, когда такое заявление не подано, народного депутата лишают его полномочий через суд после подачи Председателя Верховной Рады.

Напомним, что со дня незапамятные и радостного для нас события, то есть назначение Василия Червония председателем Ровенской облгосадминистрации, которое произошло 4 февраля 2005, завтра, 4 марта 2005 проходит Мурманск месяц. По информации на 2 марта, когда этот номер газеты сдавался в печать, заявления о сложении им полномочий народного депутата Украины от Василия Червония в Комитет ВР по вопросам регламента и депутатской этики не поступало.

Таким образом, с завтрашнего дня будем иметь нарушение Конституции и закона, за которое дело нарушителя должен рассмотреть суд. Не против этого и глава регламентного комитета ВР Валентин Матвеев, который пообещал, что будет вносить предложения Председателю Верховной Рады о направлении представления в апелляционный суд города Киева о досрочном прекращении депутатских полномочий тех депутатов, которые не подали к этому времени соответствующие заявления , т.е. решение этого вопроса в судебном порядке .

О моральной стороне дела в случае с Василием Червонием говорить кажется неуместным. Примеров неуклонного следования этим политиком требованиям закона и честного соблюдения им данного слова за последние годы было сколько угодно. Слово за новой честной и прозрачной властью, которая должна оценить действия назначенного ею руководителя по закону.

Вряд ли сам председатель ОГА этого не понимает. Чтобы пойти на открытое нарушение закона, в Червония должны быть, кроме привычной уверенности в своей безнаказанности, еще и другие основания. Одним из таких оснований может быть нарушение закона Президентом Виктором Ющенко. Дело в том, что согласно закону председателей областных государственных администраций президент Украины назначает по представлению Кабинета Министров. Конечно, никакого представления от Кабмина, члены которого назначались Ющенко прямо в сессионном зале Верховной Рады, быть не могло. Поскольку председателя ОГА, в том числе и Василий Червоний, предназначались в том же зале сразу же за министрами еще до того, как состоялось первое заседание нового правительства. Теоретически, представление на Червония мог подать и предыдущий Кабмин во главе с Виктором Януковичем. Но даже в наш полный чудес и сенсаций время подобное выглядит маловероятным.

Подтверждением приведенной версии является то, что уже упомянутый Печерский райсуд Киева приостановил из вышеназванных оснований действие указа Президента о назначении Сергея Касьянова председателем Днепропетровской ОГА.

Конечно, в таких условиях спешить отдавать депутатский мандат Василию Червонию отнюдь не приходится. А относительно нарушения законов, то их, как оказалось, нарушает сам Президент. Положение можно легко исправить. Премьер Юлия Тимошенко может хоть сегодня подписать представление на назначение Червония председателем Ровенской облгосадминистрации, а Президент Ющенко может подписать новый указ о назначении. А может и не подписать.

Николай НЕСЕНЮК