Чернобыльцы просят политиков поделиться средствами



Основная проблема в пострадавших от аварии на ЧАЭС нехватка средств на лечение и оздоровление. На обеспечение лекарствами одногочорнобильця государство выделяет около 32 гривен в год, в то время как здоровье этой категории населения не становится лучше и лекарства постоянно дорожают. Особенно возмущает председателя Ровенского областного обеднанняСоюз Чернобыль Украина Георгия клоню то, что на элитную ликарнюФеофания , в которой ликуетьсяверхивка нашего государства, этом году выделено из Госбюджета в 5,5 раза средств больше, чем на лечение усихчорнобильцив Украина.

К сожалению, прочорнобильцив у нас вспоминают только накануне очередной годовщины аварии на ЧАЭС, констатировал п. Хиля. Причем, как правило, поговорили, приняли решение и забыли. сих пор в государстве нет четкого розподилучорнобильських средств. Куда они деваются проследить тяжело, ибо их распределением занимается пять министерств Украины. Мы требовали создать единый государственный орган, который бы контролировал эти средства, распоряжался ими. Но это требование не выполнено. Между тем круг всех проблемчорнобильцив замыкается именно на средствах. Где их взять? Есть разные пути. Так, примеру, на одну ликарнюФеофания в Госбюджете этого года заложили 250 миллионов гривен, в то время как на медицинское обеспечение 2,5 миллиона всех пострадавших от аварии на ЧАЭС Украина всего 45 миллионов гривен. Пусть политики немного поделятся с нами средствами.

Всего сейчас, как рассказала заместитель главного врача областного диспансера радиационной защиты населения Оксана Сабадишин, заболеваемость среди пострадавших от аварии на ЧАЭС (а таких в нашей области треть от всего населения) держится на уровне прошлого года. Незначительно она выросла всего среди детей и подростков. На прошлогоднем уровне держится и смертность. Приятно, что в радиационно загрязненных районах, отметила п. Сабадишин, выросли демографические показатели и достигают 17 родившихся на 1000 населения. Во всех этих районах, за исключением Дубровицкого, наблюдается также прирост населения. При этом заместитель главного врача областной детской больницы Виктор Садовець отмечает, что заболеваемость среди всего детского населения области за последние пять лет увеличилась и ее уровень в радиационно загрязненных районах и в так называемых чистых одинаковый.

Единственное, что заболеваемость среди детей отличается по структуре, отметил п.Садовець. В северных районах области более распространены эндокринологические болезни. Особенно это касается Рокитновского района.

Заместитель главного врача областного онкологического диспансера Виктор Бернацкий зато приводит неутешительную статистику: онкозаболеваемость на радиационно загрязненной территории отчистит отличается.

Чернобыль еще долго нам откликаться, подчеркнул п. Бернацкий. И в северных районах нашей области после аварии заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась в три раза, раком молочной железы и шейки матки в два, раком прямой кишки и кожи в полтора раза. Почти в семь раз чаще, чем до аварии, онкопатологией стали проявлять у детей до 14 лет.

При этом с ликуваннямчорнобильцив в области существуют проблемы: в медицинских учреждениях устаревшее оборудование, не хватает средств для 100видсоткового обеспечение медикаментами, в радиационно загрязненных районах не хватает медиков, которые не заинтересованы оставаться работать глубинке .

Мирослава ШЕРШЕНЬ.