Чернивчанци Насти Сорокан врачи ошибочно удалили единственную почку



Семь лет назад эта история облетела все украинские газеты: десятилетней девочке черновицкие врачи удалили почку, а после операции выяснилось, что она была единственной, и пока обсуждали, виноваты ли врачи и как будут наказаны, девочку на скорой увезли в столицу Сегодня Насти Сорокан - 17 В этом году она окончила школу, а в следующем готовится поступать на исторический факультет университета.

Родители девочки не подали на медиков в суд. Как бы я жила потом в этом городе? - Объясняет свое решение мама Насти, Людмила Геннадиевна.

Жизнь в клинике - будто в другом измерении

Девушка живет в одном из спальных районов Черновцов. С утра до вечера читает книги, а о том, что ей нельзя, старается не вспоминать. Нельзя ходить на дискотеки, в бары, рестораны, кинотеатры, загорать, есть острое и еще с десяток не. Ведь даже самая банальная инфекция для человека с донорской почкой - опасна. А еще нельзя упоминать о том, как один за другим умирали дети, с которыми она подружилась в больницах.

- Восемь детей, с которыми дочь лежала в киевской больнице, умерли, - вспоминает ее мама. - Десятилетний девочке постичь, что ее соседка по палате, с которой она еще вчера секретничали и шутила, уже никогда не вернется - самое страшное. Я пыталась вовсю уберечь Настю от переживаний.

Однажды она проходила процедуру гемодиализа (метод позаниркового очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности) вместе с мальчиком, с которым успела подружиться. Мама на каталке повезла его в палату, а Настя еще оставалась в процедурной. Но дорогой мальчик внезапно стало плохо: в лифте хрупкое тельце ребенка передернуло, и он затих. Мать в отчаянии влетела в процедурную, где Насте очищали кровь с умирающим ребенком на руках: Спасите!. Времени на раздумья не были: медики отгородили простыней Настю от мальчика и начали реанимировать ребенка. Но все напрасно. Через полчаса, прикрыв одеялом, его отвезли в морг.

- Вечером Настя спросила меня, почему не привезли в палату Колю. Как я могла сказать дочери, что его уже нет? Придумала историю, мол, ему стало плохо и скорая увезла в Запорожье делать операцию по трансплантации почки. Почему тогда его мама в черном? - Недоверчиво переспросила дочь Жизнь в клинике - будто в другом измерении. Помню случай, когда после многомесячного лечения умерла в больнице маленькая девочка. Это случилось утром, а после обеда ее мама повесилась в больничном саду. Муж ей приказал не возвращаться из Киева без ребенка.

Второй почки у ребенка нет

Настина мама рассказывает, что дочь с детства болела пиелонефрит. Состояла на учете у врача, проходила специальное лечение дважды в год.