Через компьютер на скамье подсудимых



Компьютерная преступность приобретает в последнее время активного распространения в Украине. Расследование преступлений в сфере использования электронно вычислительных машин, компьютеров, систем и компьютерных сетей отнесено к компетенции органов Службы безопасности Украины.

Были выявлены такие преступления на Ровенщине? Оказывается, что так, но рассказывают их правоохранители неохотно, мол, не стоит провоцировать преступников на новиподвигы .

Игорь Петрук из пресс группы управления СБУ в Ровенской области рассказал:

В этом году управление СБУ Украины в Ровенской области возбудило два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 361 362 Уголовного кодекса Украины. Суд по результатам рассмотрения уголовных дел, нарушенных прошлого года, вынес обвинительные приговоры.

Наиболее характерным для этого периода противоправным деянием является несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем, создание и распространение компьютерных вирусов, несанкционированный сбыт информации с ограниченным доступом.

Следственный отдел УСБУ возбудил уголовное дело по ч.1 статьи 362 Уголовного кодекса Украининесанкционовани изменение, уничтожение или блокирование информации, которая обрабатывается в электронно вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах или компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа на нее отношении жительницы Ровенской М. В апреле Кузнецовский городской суд женщину признал виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 статьи 362 и ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание: штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также следственный отдел управления СБУ в июле возбудил еще одно уголовное дело в отношении жителя Мурманск Ф. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 статьи 361 1 Уголовного кодекса Украинистворення с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт . Сейчас материалы находятся на рассмотрении в суде.

Елена РОМАНЧУК.