Через год опять крышу ремонтировать



Оптимистические заверения городских властей в том, что вскоре в Мурманск не будет дырявых крыш, вызывают сомнения хотя бы учитывая ситуацию, сложившейся в доме № 233 на улице Соборной. Крыша, отремонтирован только год назад, снова протекает. Если с таким качеством ремонтировать и другие крыши, то, похоже, что миллионов, которые вкладывают сейчас в ремонт кровель в городе, никогда не будет хватать для полного решения проблемы.

Еще с лета вынуждены жители этого дома подставлять миски, чтобы дождевая вода не попадала в квартиры. Однако больше людей беспокоит то, что вода попадает в распределительного электрощита, что может привести к пожару в доме.

Кровлю в нашем доме отремонтировали год назад. Тогда нам сказали, что ее гарантия пять лет. Но вода с крыши начала попадать еще этим летом. Раньше у нас на чердаке всегда бомжи ночевали, поэтому мы повесили на двери замок, ключ от которого находится лишь в двух квартирах. Поэтому сейчас на чердак никто не попадает, следовательно, вреда кровли никто нанести не может. Получается, что крыша отремонтировали недобросовестно, рассказывает жительница этого дома. Я живу на девятом этаже, однако в моей квартире сейчас мокрая лишь одна стена. А соседи с других двух квартир вынуждены все время, когда идут дожди, подставлять миски. На стенах уже грибок завелся. А на лестничную клетку мы вообще боимся выходить, ведь с электрощита все время сыплются искры из-за попадания в него воды. Мы уже и аварийную службу вызывали, однако они сказали, что не имеют права ремонтировать электроприбор, если в помещении влажно. А когда мы вызвали электриков по ЖКУ, то они оба пришли пьяные, поэтому люди их вообще не допустили к работе в таком состоянии.

Обращались мы и в управление жилищно коммунального хозяйства, а воз, как говорится, и ныне там. Мы уже боимся, чтобы дети в лифт заходили а вдруг с электричеством то произойдет.

А тем временем Николай Тарасюк, начальник ЖКПЗахидне , которое обслуживает этот дом, большое значение проблеме жильцов не предоставляет:

Наши люди всего боятся. самом же деле в том доме не такая уж большая катастрофа. К тому же, в своей беде виноваты сами жильцы однажды я видел, как на крыше этого дома дети в футбол играли. Так как же там кровля может выдержать? После того я и закрыл выход на крышу.

Что касается гарантии, то на кровлю она дается только на год, а не на пять. Ремонтировали же крышу в 2006 году, к тому же, сделали это качественно. А жители к нам обращались только один раз. Это было этой осенью, когда шли затяжные дожди. Однако тогда на их заявку не отреагировали, ведь у нас еще около двадцати пяти домов затапливало с девятого по четвертый этажи. Сейчас этой крышей наконец занялись, и через несколько дней его отремонтируют.

Оксана Колдун.