Чем Тимошенко привлеклы ножки Буша



Правительство заполнит Украины дешевой американской курятиной. Отечественные производители боятся развала украинского рынка мяса и ждут, или не заступится за них Президент и в этот раз.

Юлия Тимошенко сделала вторую попытку устроить обвал цен на курятину. Конечно же, обвинив этот рынок в значительный вклад в рост инфляции. Председатель Госкомрезерва Михаил Поживанов заявил, что около 18 тысяч тонн куриных окорочков производства США уже завезли на киевские склады. Точной цифры чиновник пока не назвал, но обещает, что после этой первой партии ежемесячно в Украину будет поставляться до 20 тонн заморской курятины. Также он отметил, что мясо птицы для перерабатывающих предприятий и рознично оптовой (а не оптовой!) торговли будет реализоваться по цене 10,72 грн. за килограмм. Со всеми торговыми накрутками цена на мясо на прилавке достигать 12,5 13,5 грн.

Производители мяса птицы, конечно, поднимают шум. Мол, цена зависит не от их прихотей, а от стоимости бензина, корма, энергии и т.д.. Ведь сейчас на всех заправочных станциях Украины дизельное топливо стоит не меньше 7 грн. / л, что на 40 50 копеек больше стоимость 95 го бензина. А это напрямую повлияет на цену кормов будущего года.

Получается, правительство, не разобравшись в проблеме, начал разрушать верхушку айсберга, не задевая его подводной части. А это в конечном итоге приведет донеочикуванои кризиса в отрасли мясо молочной продукции, говорит головаСоюзу птицеводов Александр Бакуменко.

2007 мощностями украинских крупных и малых предприятий было произведено около 690 тыс. тонн чистого мяса, что на 17% больше, чем в 2006 году. Из этого объема 523 тонны было произведено на крупных заводах, а 167 тонн в частных небольших фирмах. Официальный импорт прошлого года составил почти 131 тыс. тонн мяса.

Но есть еще одна очень интересная цифра, которая не появляется в отчетах Госкомстата, о которой иногда между прочим говорят чиновники в контексте програмиКонтрабанда стоп и открыто заявляют эксперты в своих отчетах. Это так называемая серая курятина. Поэтому в прошлом году в Украину было контрафактной ввезено около 200 тыс. тонн в основном американского куриного мяса. Хотя кое-что из этой массы якобы происходит из Великобритании.Достовирно известно, что это та же американская курятина, проведена через британские оффшоры , говорит аналитик одной из ведущих инвестиционных компаний Украины. Интересное начинается дальше: получается, что зарубежное мясо и субпродукты уже долгое время импортируются в Украину. И с этим объемом рынок не очень справляется.На сегодня, держа цену на мясо примерно 16 гривен, украинский производитель имеет рентабельность около 10 процентов. Дальнейшее увеличение куриной массы может привести к краху , отмечает Александр Бакуменко.

По его словам, первыми в очередь на уничтожение станут мелкие производители свинины и говядины продукта, который у населения за высокой цены часто заменяется на курятину.Потим начнут исчезать малые птицефермы, а уже после этого предприятия с полным производственным циклом. У нас нет законодательства, которое бы защищало отечественного производителя от иностранной экспансии в Украину. И это все в свитлифееричного вступлению Украины в ВТО, жалуется представитель птицеводов.

К тому же, мясо, которое импортируется, по словам отечественных производителей, выращивается с применением запрещенных законодательством Украины генно модифицирующих технологий.В Америке продукты, произведенные с использованием ГМО (генно модифицированных организмов), официально разрешены, но с указанием этого в маркировке продукта. Что самое интересное, в уже поставленной в Украину курятине данные отметки затерялись где дорогой , говорит Александр Бакуменко. С его слов выходит, что государство на официальном уровне будет заниматься противозаконными действиями.

Но в Госкомрезерве наотрез отрицают эту мысль. Судя по их словам,абсолютно все мясо безопасно, но для облегчения транспортировки ему делают глубокую заморозку. А вообще этот продукт дотошно проверяют и в США, и в Украине санитарные, экологические и ветеринарные специалисты. Без этого поставки просто невозможны , заявили в госоргане.

Эксперты предсказывают, связанных с реализацией курятины могут возникнуть проблемы.4 5 гривен за килограмм разница, которая будет между американским и украинским продуктом, не станет основным фактором, через который украинский потребитель сразу бросится покупать замороженную курятину, говорит Тамара Левченко, Тем более в течение последних нескольких десятилетий украинский воспитали в себе тенденцию к покупке свежей, немороженои курятины. А еще значительно повлияла негативная кампания по виведеннянижок Буша с украинским обращения конце 90 х. Поэтому, скорее всего, этот продукт будут покупать только те люди, которые считают каждую копейку. А это в основном пенсионеры. говорит эксперт.

Экономическая правда.