Чем отчитываться председатель Президенту?



Председатель областной государственной администрации Василий Червоний прошлой неделе вновь встречался с ровенских журналистами, чтобы раз доказать, что у новой власти нет закрытых или неудобных тем для общения. Журналист РВ тоже попытался получить ответы на некоторые вопросы.

- ли выдвигать вы свою кандидатуру на довыборах депутатов в областной совет?

- Областной совет еще только рассматривает этот вопрос - назначать выборы вообще и целесообразно тратить на это бюджетные средства. Я не имею категорического желания идти в депутаты. Да и для меня это не принципиально. И зачем эти разговоры, что я чего боюсь хочу спрятаться за депутатскую неприкосновенность? Я не боюсь, но считаю, что депутатам неприкосновенность нужна. Откуда и неприкосновенность пошла - еще с Англии, тогда и вообще головы рубили. Сейчас рубят другие вещи и не обязательно части тела. Этим занималась прошлая власть (и мне очень хотелось бы, чтобы этого больше не было) - устраивала провокации, держала депутатов в страхе. Когда я, например, был руководителем комсомольского оперативного отряда, то, несмотря на убедительные советы и просьбы, задерживал и работников КГБ, и руководителей всевозможных. А потом на меня фабрикуют показы - того-то я, оказывается, бил, причем применяя приемы каратэ. Их трое, они дают показания, я - один, трудно доказать свою правоту. Прочей чепухе придумывали - иду на работу на Азот в шесть утра, меня встречают, говорят, пьяный. А я и пива тогда не пил. Потом методы стали более грубыми, вы же знаете, могли и наркотики подбросить, и патроны. Всякое могло случиться с депутатом. Поэтому я и утверждаю: неприкосновенность депутатам нужна, хотя бы оппозиционным.

- Через какое время вы должны представить свой отчет Президенту и о чем будете отчитываться, ведь Виктор Ющенко определил четкий перечень показателей, прежде социальных, на которые обращать внимание при оценке деятельности областных руководителей? < / b>

- О конкретных цифрах я говорить не буду - давайте дождемся ста дней, результатов посевной кампании. Сможем тогда говорить и о наполнении бюджета, об отдельных статьи - таможенные сборы и другие вещи. Однако уже сегодня хочу сказать, что некоторые бюджетные обязательства области завышены искусственно, что даст основания говорить, мол, Ровенщины то там не выполняет. Речь идет о запланированном высокий уровень таможенных пошлин, которых области не удастся достичь. Этот уровень был установлен механически по результатам прошлого года, но тогда, как мы знаем, в область поступали и розмитнювалися дорогие грузы для строительства энергоблока РАЭС и для оборудования Консьюмерс-Скло Зари. В этом году таких грузов не предвидится, соответственно, не будет поступлений, а это - ни много ни мало - 150 000 000 гривен. Еще одна проблема - в области забрали 10000000, Укртелеком перевел налоги своих представительств в Киев. А есть еще Укрзализныця, РАЭС - они тоже налоги платят в столицу.

Записал Сергей Штурхецкий