Чем живут потомки Шевченко



Трехдневный семинар для журналистов УкраиниКультура языка культура нации состоялся недавно на Черкасщине. Черкасская область для этого мероприятия была выбрана не случайно: здесь родился и вырос основоположник современного украинского языка писатель Тарас Шевченко.

Организовал семинар Всеукраинский благотворительный фондЖурналистська инициатива совместно с Черкасской облгосадминистрацией, областной государственной телерадиокомпаниеюРось , Государственным комитетом телевидения и радиовещания. Журналисты побывали в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого. Здесь ученые Киевского национального университета имени Т. Шевченко проанализировали с точки зрения соблюдения языковых норм присланные заранее участниками семинара экземпляры газет. Так, завкафедрой языка и стилистики Наталья Шумарова отметила чрезмерную, по ее мнению, демократизацию газетной речи. Также, по словам филолога, представители СМИ насыщают свои материалы сроками, иноязычными словами, в то время как в украинском языке есть слова, которым их можно заменить. После общения с учеными участники семинара посетили университетский музей украинского рушника. В нем профессор Черкасского университета Светлана Китов собрала около 1000 полотенец, некоторые из которых вышиты еще в начале прошлого века. Кстати, собирать коллекцию она начала в Мурманск, где прежде работала.

Журналистов ознакомили с маршрутом первой Государственной програмиЗолота подкова Черкащины . Реализацию этой программы поддержал Президент Виктор Ющенко. Ею предусмотрено возродить исторические памятники Черкасщины, связанные с именами гетмана Богдана Хмельницкого, писателей Тараса Шевченко, Ивана Нечуя Левицкого, Михаила Старицкого, композиторов Кирилла Стеценко, Гулака Артемовского и других. Всего таких памятников в области более 9 тысяч, из них 85 имеют национальное значение. В Черкасской является также 145 мест, связанных с пребыванием Тараса Шевченко. Журналисты также увидели восстановленную по рисункам Шевченко родной дом писателя, воспетый нимсадок вишневый коло хаты . Кстати, в Шевченково сейчас живет около 30 потомков писателя по его сестре и брату. В селе Моринцы участники семинара посетили восстановленную дом деда Тараса Шевченко, дом, в которой писатель родился, и установленную в честь часовню Святого Тарасия. По маршрутомЗолотои подковы они также побывали в музее усадьбе Вячеслава Чорновила.

Есть на Черкащине и частное сельскохозяйственное пидприемствПлешкани , одно из лучших в области. Его возглавляет бывший заместитель председателя Черкасской облгосадминистрации Дмитрий Лысун, родом из Дубенского района Ровенщины. Предприятие занимается молочным скотоводством, использует передовые технологии и славится высокими надоями молока. прошлом году здесь надоили по 6000,5 кг молока на корову (свыше 16 кг в день). По этим результатам предприятие заняло третье место в Украине.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.