Чем живете, Ваша честь?



Всем понятно, что без надлежащего финансирования судов невозможно решить в полной мере вопросы гарантий самостоятельности и независимости правосудия, надежной работы судебной ветви власти по обеспечению в полном объеме защиты законных прав граждан Украины. Именно вопросы организационного, материально технического и финансового обеспечения возложено на судебную администрацию.

В канун профессионального праздника Дня работников суда мы обратились с вопросами к начальнику территориального управления Государственной судебной администрации в Ривненской области Светланы Аристова.

Госпожа Светлана, ли достаточным, по вашему мнению, сегодня финансирование местных судов области?

С сожалением приходится констатировать, что год от года бюджетный запрос территориального управления на финансирование судов удовлетворяется в пределах 50 60%, а иногда и меньше. Такое финансирование не позволяет обеспечивать своевременное проведение ремонтных работ зданий и помещений местных общих судов области, а также потребности судов в компьютерах и другой оргтехнике, даже в элементарном марках и конвертах.

Так, на заработную плату нужно было свыше 14 миллионов гривен, а фактически выделено менее 10 миллионов, на текущий ремонт из необходимых 910 тыс.. грн. выделено 613 тыс. грн., на капитальный ремонт с 8335 тыс. грн. выделено лишь 880 тыс. грн., или 10,5% от потребности. Такая же ситуация и по другим статьям расходов.

Кроме того, большинство продукции для судов управлению приходится закупать путем проведения тендерных процедур. В начале 2007 года законодательство о тендерах существенно изменилось, и не в лучшую сторону. Еще одной проблемой является отсутствие равномерного финансирования проведения ремонтных работ в течение года, когда выделение основных средств предполагается в последние месяцы года.

А как насчет компьютеризации и информационного обеспечения судов?

Это одно из приоритетных направлений деятельности нашего территориального управления. Все местные суды области подключены к сети Интернет в режиме электронной почты, обеспечены телефонной связью. Созданы локальные компьютерные сети в Дубенском районном, Володимирецком, Демидовском, Гощанском, Корецком, Костопольском, Острожскому районных судах, обеспечивающий доступ судей к электронным юридических баз данных, информационным ресурсам сети Интернет. Территориальное управление провело тендер на установку локальных компьютерных сетей еще в пяти судах (в том числе и Ровенском городском суде), однако такие сети еще не установлены из-за длительного проведения тендерных процедур. Их установка планируется закончить до конца этого года.

Много нареканий приходится слышать на давку в помещениях суда, неприспособленность для работы ...

Из 18 городских и районных судов области в большинстве помещения по площади соответствуют установленным требованиям. Не обеспечены надлежащими помещениями Кузнецовский, Ровенский городской и Ровенский районный суды. В Кузнецовске вопрос предполагается решить, построив для суда отдельное здание. Сейчас городской совет выделил земельный участок, ведутся проектные работы. Относительно Ровенского городского и районного судов, то обрабатывались различные варианты, но на сегодня вопрос не решен.

Требуют капитального ремонта и реконструкции здания Березновского, Заречненского, Дубровицкого, Владимирецкого, Сарненского районных судов. В первом полугодии 2007 года завершен текущий ремонт помещений Млиновского и Демидовского районных судов, приступил к новому, реконструированном помещении Острожский районный суд. Завершаются ремонтные работы и реконструкция Рокитновского и Здолбуновского районных судов.

Для создания надлежащих условий работы местных судов в зимний период территориальное управление постоянно принимает меры по переводу отопления помещений судов автономными газо и электро мини котельными.

В связи с несколькими неприятными инцидентами уместным было бы вопрос об охране судов на Ровенщине ...

Сейчас обеспечена круглосуточная охрана сотрудниками судебной милиции помещений апелляционного суда, хозяйственного суда, Ровенского городского суда, Острожского районного суда, окружного административного суда, военного суда Ровенского гарнизона. Кроме того, в период работы охраняемых все местные общие суды области. В Ровенском городском и районном судах установлены стационарные металлодетекторы. Вместе с тем, длительное время не решается вопрос надлежащего финансирования подразделений судебной милиции, что, в свою очередь, не позволяет обеспечить круглосуточную охрану всех судов области.

А как в судах с кадрами хватает специалистов?

В местных общих судах области работает 103 судьи, из них 18 председателей судов и 19 заместителей председателей судов, 315 государственных служащих и 29 работников. В территориальном управлении 14 штатных единиц государственных служащих.

Сейчас вакантны 9 должностей судей (Ровенский городской суд 3 должности, по одной вакантной должности в Березновском, Здолбуновском, Володимирецком, Дубровицком районных судах и Кузнецовском городском суде). Стоит отметить, что на 8 кандидатур для замещения вакантных должностей судей управление подготовило и направило документы в Государственную судебную администрацию Украины.

Десять судей местных судов области не выполняют функции судьи в связи с окончанием полномочий и ожиданиям на избрание бессрочно Верховной Радой Украины.

С 1 января следующего года в каждом суде вводятся должности главного специалиста по компьютерных технологий, консультанта, а в отдельных судах дополнительно вводятся должности судебных распорядителей и руководителя аппарата там, где эта должность отсутствует. Считаю, что это улучшит организацию работы местных судов. В кадровом резерве на замещение должностей судей местных судов области находится 30 человек.

А как можно попасть в кадровый резерв, а в дальнейшем стать судьей?

По первый, лицо, которая решила стать судьей, должна иметь возраст не менее 25 лет, высшее юридическое образование (специалист, магистр), стаж работы по специальности не менее трех лет. По вторая, нужно сдать квалификационный экзамен. На сегодня такие экзамены принимает квалификационная комиссия судей общих судов Житомирского апелляционного округа. После сдачи экзамена квалификационная комиссия направляет в территориальное управление свое заключение и личность включают в кадровый резерв.

Длится этот процесс достаточно долго. От рекомендации лица квалификационной комиссией на конкретную вакантную должность судьи до назначения на должность судьи проходит от шести месяцев до года. подробную информацию по этому вопросу желающие могут получить в нашем управлении.

Которая все же зарплата у судьи?

Должностной оклад судьи Ровенского городского суда составляет 2656 грн., районного суда 2490 грн. Заработная плата судьи состоит из оклада, доплаты за квалификационный класс, надбавки за выслугу лет и месячной премии. Среднемесячная зарплата судьи составляет 4538 грн. Должностной оклад работника аппарата суда государственного служащего в зависимости от занимаемой должности составляет от 467 до 985 грн. С учетом всех надбавок и премий средняя зарплата работника аппарата суда 980 грн.

В завершение хочу поблагодарить Совете судей области, президиума Апелляционного суда области за сотрудничество, понимание, деловой подход к решению проблем и поздравить судей, всех работников судебной системы области с профессиональным праздником Днем работников суда, пожелать здоровья, благосостояния, воодушевления и успехов на жизненном пути.

Беседовал Сергей ТКАЧЕНКО.