Чем бы дитя не тешилось ...



Захват украинской молодежи становятся все более экстремальными. Следуя мировым тенденциям, украинские подростки переходят от просто рискованных занятий к откровенно самоубийственным.

Во Львове проходил Международный фестивальГипертату 2007 . Для Украины это уже достаточно традиционное мероприятие. Поэтому на львовском фестивале главное внимание привлекала не столько демонстрация мастерства полутысячи тату и пирсинг мастеров из разных стран мира, как экстремальное шоуПидвишування , которое устроили донецкие пирсинг мастера. Они загнали под кожу 21 летнего добровольца четыре крюки. Проколы делали без анестезии. Загнанные крюки потом прикрепили к перекладине, которая подняла юношу под потолок. Парень висел на собственной шкуре полторы минуты. После этого его место занял другой любитель экстремального висения. 19 летний луганчанин Владимир Бедзвин взял с собой в полет виолончель. Даже сумел наиграть грустную мелодию. Но мастерам пришлось быстро снять его. У Владимира начали кровоточить места проколов.

Для Украинский подобные перформансы являются экзотикой, хотя они уже привыкли к наиболее распространенных форм модификации тела: пирсингом и татуировками. Но мы только предстоит увидеть то, что уже делают с собой наиболее просунутифрикы на Западе: шрамирование, имплантация посторонних объектов под кожу, клеймения, татуировки глазных яблок, обострения ушей и раздвоение языка. Так, например, в киевских тату салонах без проблем сделают корсет пирсинг. Это около десяти проколов на спине, через которые продевают ленту. Получается действительно очень похоже на корсет. Найти место, где сделают раздвоение языка, несколько сложнее, ведь эта операция наиболее опасна.

Впрочем, жертвы моды в Украине. Услуги классных тату и пирсинг мастеров стоят дорого. Поэтому многие предпочитают перевагумодификуватися дома. Почти всегда без малейшего представления об элементарной технике безопасности. Хороший мастер может практически безболезненно продеть железные крюки под кожу. В то же время, простая иголка в руках неопытного любителя может стать очень опасным. Наиболее распространенной травмой является повреждение лицевого нерва следствие попытки проколоть себе бровь. На втором месте заражения крови, ведь инструменты в домашних условиях часто не проходят надлежащей санитарной обработки. По сравнению с этими проблемами эстетического выглядит просто таки невинно. Однако случаи, когда молодой человек буквально превращала себя в чудовище многочисленными татуировками и проколами не редкость. Многие подростки, которые начинают менять себя, уже не могут остановиться. Когда все традиционные места для пирсинга и татуировок уже пробиты и забиты, наступает время экстремальных модификаций, обычно это пирсинг гениталий.

Еще одной потенциально опасной для жизни и здоровья развлечением являются экстремальные виды спорта. Ранее наиболее популярными были скейтбординг, катание на сноуборде, BMX, скалолазания. Однако постепенно эти виды спорта стали интегральной частью популярной культуры. Парадоксальным образом это повлекло снижение интереса к ним со стороны давних поклонников. Экстрим интересовал их с точки зрения возможности выделиться. Новый экстрим городское занятие. Все, что нужно для занятий паркуром, руфингом, Диггерство, банджи и роуп джампингом, это сам город. Паркур представляет собой преодоление полосы городских препятствий.

То есть в пределах города намечается маршрут, который необходимо пройти за минимальный отрезок времени и не обходя препятствий, будь то стены, заборы или дома, и не используя никаких приспособлений, кроме своего тела. Трейсеры, есть люди, занимающихся паркуром, идут напрямик, используя элементы акробатики и гимнастики, бег и скалолазание. На сегодняшний группы молодых людей, занимающихся паркуром, есть во всех крупных городах Украины. И все же паркур занятия травмоопасные. Ведь при пересечении городского пространства трейсер прыгает со стен, перебрасывается, выполняет сложные перевороты. Серьезные травмы, переломы и сотрясения мозга не редкость. И даже если удастся их избежать, нагрузку на мышцы такое, что многие трейсеров имеют проблемы с суставами и сухожилиями.

Руфинг это исследование городских крыш. Причем чем сложнее на него попасть, тем выше дахцинуеться . В особом почете крыши промышленных зон, с которых открывается жалостливый индустриальный типаж. Нет смысла говорить, что это занятие опасное, как и любой которое, связано с пребыванием на высоте. Например, банджи и роуп джампинг. До конца сентября прошлого года в Украине действовала только одна постоянная точка для банджи джампинга высокий в стране городов, находящегося в Каменец Подольском. 30 сентября 2006 здесь разбилась молодая журналистка Юля Зайцева. Трос, который должен был удерживать девушку во время вертикального полета вниз, просто розвязався. Она упала в реку глубиной 3,5 м и захлебнулась. Инцидент привел к закрытию Каменец Подольского моста для прыжков, но не запрета этого вида спорта в Украине. Вообще этот вид спорта до смерти Зайцевой считался безопасным. В отличие от роуп джампинга. Это экстремальные прыжки со статических объектов железнодорожных мостов и кранов но не в вертикаль, как с банджи, а в горизонталь. Иными словами, это нечто зразоктарзанкы . Роуп в Украине находится в полулегальном состоянии. В Киеве, например, можно было прыгать в здании Ледового дворца. Всех желающих просили брать с собой паспорта на случай, если придется потом связываться с родными.

Диггеры двигаются в обратном от Руфер и джамперов направлении. Они ищут приключений под землей, в городских дренажных системах и канализациях. В Киеве войти, например, в дренажную систему Киево Печерской лавры, как и во многие другие, не проблема. Диггерство во многом похоже на спелеологии, только в рукотворных ландшафтах. Поэтому опасности здесь практически те же. Есть большая вероятность заблудиться под землей, даже для опытных диггеров. Хуже, что может случиться оказаться под землей в коллекторе во время сильного дождя. Тогда можно утонуть. Можно просто разбить голову о низкие своды дренажных систем.

Кроме вышеперечисленных экстремальных видов спорта, в Украине хорошо прижился файерпоинг жонглирование парными предметами, горящие, закрепленными на веревке или шесте. В теплое время года на площадях почти любой какого города можно увидеть ребят, которые крутят пои. Они называют себя файерникамы или факирами. Выступают, естественно, вечерам, чтобы огненные экзерсисы выглядели эффектнее. Часто их выступления сопровождает барабанщик. Естественно, файерпоинг занятие опасное. Снаряды для него молодые факиры обмачивают в керосине. Если хоть капля его попадает на одежду или тело, есть большой риск, что этот участок может заняться.

Если все вышеперечисленные занятия опасны для тела, то некоторые увлечения могут быть опасны для души. С появлением черно розовых эмо на улицах городах психологи начали говорить о волне подросткового суицида, который вскоре накроет наше общество. Подобное случилось в Европе в XVIII веке после выхода в свитСтраждань юного Вертера . Уж слишком громко принято у эмо хныкать. Однако опасения оказались напрасными. Розовые черепа на черном фоне на практике означают не желание покончить с собой, а отказ стесняться своих чувств. серьезная дело с другой готической субкультурой. Ей больше лет, чем эмо культуре. И, соответствии, в Украиниготив больше, ниже . Центральной темой в культуре готов является смерть, боль и страдания. Большая часть адептов этой культуры обладают достаточной долей иронии, чтобы не воспринимать постулатитру готов всерьез. Однако встречаются подростки, в которых показная готичность переходит в обсесивнисть. Несколько месяцев назад в Австралии начался суд над двумя 15 летними девушками, которые задушили свою ровесницу. Все трое были готки. Однажды они ночевали под одной крышей, и пока жертва спала, ее будущие убийцы, как это водится в готов, обсуждали темы смерти и убийства. Девушке стало интересно, что чувствует убийца. Они решили проверить, задушив подругу. Позже они испугались и сдались полиции. На суде они признались, что вины за собой не чувствуют, ни тогда, ни сейчас.

Молодежная культура всегда была связана с протестом. Сегодняшние подростки бунтуют против самих себя. Выбирая все более радикальные и опасные хобби, они будто доказывают преимущество сегодняшнего дня над любой каким днем из прошлого, насколько бы давно он не случился. последние годы подарили юношам и девушкам экстрим. Чтобы показать свою молодость и новизну, современным подросткам приходится вытворять такое, перед чем экстрим 90 х кажется игрушками для детского сада.

Анна Каневская,Главред.