Чем больше копают, тем Старем оказывается Мурманск



Археологические раскопки на площади Короленко, что возле Дома одежды, показали Мурманск имеет гораздо более давнюю историю, чем рассказывают документы. По уже привычным ровенчанам зеленым забором археологи нашли доказательства существования поселений в центральной части города, которые здесь были еще в IX Х веке.

Как известно, провести раскопки заставила будущая реконструкция Дома одежды и прилегающей к нему территории. Ведь чтобы получить разрешение на строительные работы, необходимо сначала обследовать, нет ли чего полезного и ценного в земле.

Раскопки проводила Ровенский филиал Научно исследовательского центруОхороннои археологической службы Украины Института археологии НАН Украины. Ее директор Богдан Прищепа безгранично радуется это первые раскопки в центральной части города. Ранее такой возможности не было, что участок плотно застроена. Поэтому, иронизируют археологи, не было бы реконструкции Дома одежды, то ничего бы и не нашли.

Давно уже мы ждали такой возможности найти остатки поселений в центральной части Мурманск, рассказывает Богдан Прищепа. В июле этого года мы раскрыли участок площадью 300 кв. м. Оказалось, что участок в основном имеет хорошо сохранившиеся объекты. Мы нашли остатки более десяти древнейших зданий и могильника. Найдены останки датируются IX Х веком, поэтому можно говорить, что первое заселение произошло около 1000 лет назад. Находили преимущественно глиняную посуду. Уже несколько позже, в XII XIV веке, на этом участке существовали захоронения.

Археологи говорят, что за тысячу лет топография города очень изменилась. Когда именно через площадь Короленко по западному краю проходило старое русло реки Устье. Такой участок на берегу реки была очень удобной для поселения. Поскольку могильник был найден возле Дома одежды, то самое поселение, вероятно, было в районе Театральной площади. Очень быстро развиваться Мурманск начало в XV XVI веке. Исследователи обнаружили остатки зданий той эпохи и раскопали множество вещей: орудия труда, ножи, шила, подковы для обуви, монеты времен Хмельнитчины и даже трубки, которые до сих пор пахнут табаком. Нашли и наконечники стрел XVI XVII века.

Основная часть находок перейдет к Ровенского краеведческого музея. Однако почетный президент АТЗТФирмаОдяг Александр Оверчук планирует создать из редких находок галерею в будущем подземном переходе, что зеднуватиме комплекс Дома одежды с подземным комплексом под Театральной площадью.

Денис БУЛГАК.