Чего не хватает милиции для хорошей работы?



Жители Мурманск страдают от ограблений. Исполняющий обязанности начальника горотдела милиции Виталий Чубаевский говорит, что в городе от грабителей ежедневно страдает 78 человек. Однако двое суток работы милиции в усиленном режиме на улицах города подтвердили, что милиция может защитить нас от преступников, ведь за этот период не было совершено ни одной кражи и ограбления. Но работать так постоянно, выполняя свою прямую функцию, милиционеры, получается, не могут.

Не хватает участковых

Согласно нормам Министерства внутренних дел, в городе на каждые 22,5 тысячи людей должен быть один участковый милиционер. В Мурманск один участковый обслуживает участок почти вдвое большую, чем предусмотрено нормами. Такое большая нагрузка становится причиной текучести кадров. В 2005 году горотдел милиции обращался к своему министерство с просьбой увеличить штат участковых инспекторов, тогда их было еще меньше, всего 48. Но добавили только 16 должностей.

Надо еще обращаться, посоветовал Чубаевский на заседании горисполкома секретарь горсовета Юрий Торгун. Министры меняются, и если не добавил Штаты один, то это может сделать другой.

Условия работы: крысы и гнилая пол

Своими впечатлениями об условиях работы участковых поделился член горисполкома Александр Курилович:

В опорный пункт на улице Черняка, 6 страшно зайти. Пол попровалювалася, крысы бегают. Так я бы просил то это помещение в порядок привести. Потому на улице Черняка много кафе. А где кафе там попойки. Следовательно, милиция там нужна.

На это заместитель городского головы Сергей Васильчук говорит, что это помещение ... милиция сдала в аренду. Помещение еще одного опорного пункта милиции, что на ул.Гагарина, 29, сейчас вообще продано. Правда, не по вине городских властей. Ведь опорный пункт располагался в помещении заводуГазотрон , который его и продал.

По словам Чубаевского, милиционерам хватает и транспорта и средств связи. Недавно городская власть подарила участковым милиционерам 10 раций, но этого недостаточно. Поэтому, по словам Чубаевского, правоохранители вынуждены пользоваться рациями десятилетней давности, которые работают всего по два часа. Поэтому, убеждает он, они нередко даже не могут сообщить вовремя о совершенное правонарушение и вызывать при необходимости помощь.

Милиционеров догрузили

Впрочем, несмотря на все эти жалобы, милиционеров догрузили работой. Заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко попросила информировать о неблагополучных семьи, первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий помочь в обходе квартир должников по оплате жилищно коммунальных услуг, и начальник управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук навести порядок возле памятника Тарасу Шевченко.

Надо погонять молодежь оттуда, поддержал Собчука Торгун. А то устроили у подножия выездное кафе. Может, хотя бы лентой памятник стоит оградить.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.