Чайку хотят увековечить



Почти все памятники Мурманск сооружены по инициативе властей или политиков. Так не впервые эта традиция может быть нарушена: сами жители города готовы за свой счет построить памятник покойному мэру Виктору Чайке.

К редакцииРВ обратился директор частного підприємстваІнжбудкомплект Валерий Казаков:

Мне 1961. При жизни повидал всякого и, по моему мнению, 200 лет такого городского головы, как Виктор Чайка, не было в нашем городе и еще 200 лет не будет. Чайка и первый троллейбус в Мурманск пустил, и театр сделал, и вычищал город после городских голов, которые не умели хозяйствовать. Этот человек заслужил то, чтобы мы увековечили память о ней. В городе установлено кучу памятников людям, которые никогда не имели отношения к Мурманск. Зато Чайка действительно служил жителям Мурманск, принес реальную пользу городу. Поэтому предлагаю всем обществом установить ему памятник. Это будет и память о городском голове, и мы сможем приводить к памятнику молодежь, чтобы воспитывать на его примере Виктора Чайки, чтобы она старалась быть такой же, как он.

Средства на сооружение памятника не заложены в городском бюджете, поэтому предлагаю сложиться общиной, кто сколько сможет. А городские власти пусть для этого откроет счет в банке, чтобы мы смогли перевести на него средства. Такое мнение разделяю не только я. Когда стоял в очереди у театра, чтобы проститься с Чайкой, разговаривал с людьми на эту тему. Так даже пенсионеры готовы дать на памятник по 200300 гривен. А я готов первым положить на счет первые тысячи гривен. Памятник можно установить, например за кинотеатромУкраина . Назвать аллею здесь именем городского головы.

Еще одно. Я не очень положительно отношусь к нашему Президенту Виктору Ющенко, но готов простить ему часть огрехов в работе, если предложит кандидатуру Чайки на присвоение ему посмертно звание Героя Украины. Ведь в одном городе Украины не было такого городского головы, который бы столько раз избирался на этот пост и столько лет на ней работал, как Виктор Чайка.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.

Глас народа

Нина, працивницяУкртелекому :

Мое мнение по этому поводу положительная, ведь человек прожил не напрасно, много сделала для города. Я также не против внести для этого и свои деньги, зависимости от общей стоимости сооружения такого памятника. Этим стоит заняться уже сейчас, Пока люди помнят, пока действительно относятся к Виктора Чайки, как к заслуженного города.

Алла, учительница:

Моя позиция абсолютно нейтральная, потому что я в Мурманск не живу. Но если жители города считают, что это стоит сделать, то пусть делают. Если поставили памятников кому угодно и улицам дали названия непонятно кого, то почему не поставить памятник том, кто это заслужил.

Ирина, журналист:

Не стоит этого делать. Виктор Чайка был просто человеком, профессионально выполняла свою работу. Так давайте в таком случае всем будем ставить памятники хорошем педагогу, хорошем журналисту т.д., и на каждом углу будут стоять памятники. Так, он был хорошим руководителем, но я не понимаю, что наделало столько шума. Ведь не все его выбирали. Это в определенной степени напоминает СССР.

Валерий, руководитель Домовой службы:

Я считаю, что не надо. Ведь если следовать той логике, что памятники надо ставить тем людям, которые то сделали, то давайте начнем со времен Киевской Руси. Я вообще против идолопоклонства. Чайка это человек, которая реализовала себя в этом мире, сделала то и после себя оставила память в душах людей. А поставить памятник и к нему ради галочки носить цветы?..

Богдан, частный предприниматель:

Я Виктора Чайку очень давно знал. Мой сын был его соседом, это очень толковая и хороший человек. Вряд ли в городе еще будет такой председатель. Поэтому я считаю, что памятник надо установить, и сделать это следует как за счет средств общины, так и за счет бюджета города. Но этот вопрос стоит поднимать, когда хотя бы 40 дней пройдет.

Общалась Оксана Колдун.