Чайка вернулся



В среду в половине восьмого утра городской голова Виктор Чайка уже был в своем кабинете, вернувшись из трехнедельного отпуска Почти все это время он провел в Ялте в санатории. Телефонные звонки в кабинете не утихают, в приемной - людно. Из всего видно, городской голова не выпал из повседневной рабочего ритма, в курсе событий, произошедших в его отсутствие в Мурманске, контролирует деятельность своих заместителей.

Рассказывает Виктор Чайка:

- По несколько раз каждый день я звонил своим заместителям, начальникам управлений. Интересовался, как решаются ранее намеченные задачи, что нового происходит. А как только вернулся в Мурманске, еще и всю местную прессу, которая вышла за время моего отсутствия, перечитал. Ли, случайно, чего не упустил или что от меня не скрыли? Как выяснилось, нет, разве что в отдельных газетах с подачи руководителя ОГА хватало очередных обвинений в мой адрес. Но в них ничего нового, то улицу, например Ковальская, еще не заасфальтировали, то к зиме вроде готовы. В действительности же мы напряженно работаем, и улицы асфальтируют и к зимнему периоду готовимся. Конечно, не все стопроцентно удается сделать запланированного. В частности, восемь месяцев не работал наш асфальтовый завод. Системы отопления во многих домах которые, по словам руководства Коммунэнерго, якобы не готовы к отопительному сезону, ранее принадлежали именно этому предприятию и только полтора года назад перешли на баланс жилищно-коммунального хозяйства города. Конечно, мы еще не успели все отремонтировать.

Виктор Чайка поделился, какие задачи собирается решать в первую очередь. Прежде всего - подготовка к зиме: надо готовить технику, запасаться песком и солью. Вторая задача - закончить все начатые объекты, в частности, заасфальтировать улицу Заньковецкой и перенести часть троллейбусной линии на улице Соборной немного в сторону, поверх построенного там подземного перехода и торгового центра. Между тем готовиться ко Дню города городской голова не собирается:

- Мы ко Дню независимости намечали ряд мер, а вот 14 октября ограничимся лишь торжественным заседанием, чтобы отметить лучших работников наших служб и управлений, ровенчан, почтить ветеранов. А все остальное, скажем митинги, шествия и гуляния пусть проводит председатель ОГА. Он это лучше умеет.

Владимир Крушельницкой