Чайка убирает в гидропарке



Во время заседания горисполкома его председатель Виктор Чайка поделился с присутствующими своими наблюдениями относительно поведения ровенчан в гидропарке Такая возможность у городского головы появилась с тех пор как он переселился в дом, расположенный в районе гидропарка.

- Смотрю в окно - двадцать машин на поляне, люди шашлыки жарят, распивают спиртные напитки кругом кучи мусора, - рассказывает п.Чайка. - После того, как поставили шлагбаум, автомобили уже не заезжают, взамен приходят отдыхающие целыми семьями и компаниями, и все повторяються. Тогда мы с управляющим делами горисполкома Святослав Власюк развесили таблички с надписями: Поел, убери после себя.

Так сумел Чайка приучить людей к порядку на своей улице, а вот заставить людей убирать после себя или не мусорить по всему городу - сложнее:

- Я не раз видел, как, например, на ул.Дворецкая, затормозив, из легковушек выбрасывали на обочину мешки с мусором - только успевай номера записывать. Впоследствии коммунальщики оттуда вывезли три грузовика мешков с мусором.

Проблема, правда, заключается еще и в том, что, может статься, некому будет то мусор вывозить. О ситуации, сложившейся в коммунальном автотранспортном предприятии, которое занимается вывозом мусора из города, рассказал Николай Рыжий. По его словам, тарифы на вывоз твердых отходов и нечистот в КАТП 1728 одни из самых низких в Украине, стоимость вывоза мусора для одного жителя города составляет 74 копейки за месяц. Несмотря на низкие тарифы, дебиторская задолженность предприятию по состоянию на 1 марта составляла 637,3 тыс. грн. Поэтому постоянно не хватает средств для приобретения горючего, запасных частей, резины, проведение ремонтов, обновление парка т.д. Большинство мусоровозов, работающих на предприятии, уже давно списаны. Есть машины, которым уже исполнилось 38 лет.

Виктор Чайка соглашается: новая техника очень нужна, но при этом замечает: вместо того, чтобы пополнить парк КАТП, городская власть была вынуждена направить на завершение поликлиники на ул. Драгоманова 1,5 млн. грн. из городского бюджета, хотя это было бы сделать государство. Нужно хотя бы миллион гривен на закупку техники для КАТП-1728, иначе свалкой станет весь город.

Кстати, и с загородным свалкой надо что-то решать - расположен на 24 гектарах, оно вскоре исчерпает свои возможности - уже заполнено на 85 процентов. Поэтому придется или землю под новый полигон искать, или же - инвесторов, чтобы построить мусороперерабатывающий завод.

Василий БУРЧЕНЯ