Чайка сказал: Принимать !



Новые тарифы на теплоснабжение с первой попытки согласовал для КТП Коммунэнергия Ровенский горисполком После длительной процедуры согласования городскими властями новых расценок за услуги Облводоканала получасовая дискуссия без особого напряга (хотя с пылкими заявлениями Олега Шрама и Василия Цинка, да еще с язвительными репликами Виктора Матчука для потомственной ривенского теплопостачальници Татьяны Казачек показалась, вероятно, легкой прогулкой.

Отсутствие городского головы Виктора Чайки, который, как и обещал, в сентябре традиционно взял отпуск, успокаивающе подействовала на областного полпреда на горисполкоме - первого заместителя председателя облгосадминистрации Олега Ковальчука. Однако виртуально председатель таки присутствовал, ведь непосредственно перед процедурой голосования первый заместитель городского головы Александр Кравчук сообщил, что сам Чайка считает необходимым согласовать тарифы. Поэтому из 13 присутствующих на заседании членов горисполкома против их согласования проголосовал только Виктор Матчук.

Теперь эти тарифы должен утвердить сессия областного совета, который состоится 4 октября. Сомневаться в том, что с началом отопительного сезона, который должен начаться 15 октября, за тепло придется платить гораздо больше, не приходится. Ведь председатель областного совета Роман Василишин еще заранее предупреждал, что сессия рассмотрит предложенные Коммунэнерго тарифы независимо от того, согласует их город. Поспорить областные депутаты смогут лишь вокруг внесенной Светланой Богатырчук-Кривко и принятой горисполкомом предложения не менять до конца года тарифы бюджетным учреждениям, которые финансируются из городского бюджета.

Поэтому если за две недели не произойдет никаких изменений, с нового сезона стоимость отопления 1 метра квадратного жилья для населения в Мурманске составит 1,70 гривны в отопительный период (191 день) и 0,60 гривны в межотопительный. Для тех, у кого установлен счетчик, 1 гигакалория тепла обойдется в 95,32 гривни. Подогрев воды (госпожа Казачек обещает круглосуточное горячее водоснабжение) для одного жителя в месяц обойдется В13, 06 гривны, а при наличии счетчика один кубометр кипьяточку будет стоить 4,08 гривны. Для предприятий и организаций услуги КТП Коммунэнергия должны быть на 15-20 процентов дороже.

Богдан Демьянчук