Чайка пойдет на третий срок



Неизвестно, какими соображениями руководствовались советники городского головы, к такому решению он пришел сам, но Виктор Чайка пустил в ход секретное оружие, обнародовав страшную для конкурентов новость - он решил идти на третий срок. Успех бомбы стопроцентный - если подобные заявления незабываемого Леонида Кучмы прошлого года о третьем сроке отдельные доброжелатели советовали воспринимать только после консультаций у психиатра, то к заявлениям городского председателя прислушаться. Несмотря на все свои недостатки, слов на ветер Чайка не бросает, а насколько серьезно воспримут заявление его конкуренты, свидетельствовать истеричность комментариев с их стороны.

Учитывая последние заявления и комментарии, уже выплескиваются на голову городского головы, становится ясно: областные чиновники уже пытаются дискредитировать Виктора Чайку в глазах избирателей. Больше упражняется в благородном стремлении открыть глаза ровенских избирателям председатель облгосадминистрации Василий Червоний - конкурент-неудачник Виктора Чайки на прошлых выборах. Красной в этой борьбе сумел тогда набрать лишь 20% голосов избирателей. Или вырос за полгода пребывания в должности председателя облгосадминистрации его рейтинг? Сомнительно. Или разочаровались в Викторе Чайке за это время его избиратели? Возможно.

Пока, это обидно, реальной альтернативы Чайке все еще не видно. Это, наверное, очень раздражает отдельных нетерпеливых политиков, которые стремятся, чтобы Чайка все же уступил место их человека. Очень примитивно это выглядит, и становится очевидно, что в этой дискредитационной акции основной акцент делается на том, чтобы развеять миф о Чайку как хорошего хозяйственника и посредственного политика. Как ни странно кажется на первый взгляд, но такой имидж уставшим от политики ровенчанам оказывается более привлекательным. С таким имиджем можно выигрывать! Поэтому и пассаж с заимствованием коронной фразы последнего украинского Леонида избиратели простят.

- За последние два месяца Красной обо мне наговорил столько всего, сколько мне не пришлось выслушать за предыдущие 17 лет работы мэром, - отметил в понедельник на пресс-конференции Виктор Чайка. - И хотя я не двугорбый верблюд и мне ничего оправдываться, но возмущает тот факт, что Красной делает выводы о несостоятельности работы городской власти и, в частности, городского головы.

всего допекли Чайку перипетии вокруг Облводоканала. Он уверен, что новые тарифы по водоснабжению должна утверждать областная власть - именно ей принадлежит это предприятие. По его мнению, в статье 28 Закона о местном самоуправлении четко записано, что местные органы власти должны утверждать новые тарифы предприятий только при условии, если они принадлежат этой территориальной общине. Городской голова считает, что новая власть мало чем отличается от предыдущей:

- Тот (Сорока - Авт.) долго не передавал Облводоканал городу и сделал это лишь в самом конце, другой (Красной - Авт.) пришел, три дня поработал - забрал назад. И тут же порочит Чайку. Он шесть лет ноги об меня вытирал, мол, Чайка целуется с Сорокой и не хочет забрать Облводоканал, а когда облсовет на бумаге приняла половинчатое решение и передала его городу (имею в виду вывеску с фамилией Донецко, а все основные фонды остались за Облводоканал), Красной утверждает, что это он дал круглосуточно воду! Я официально заявляю: 750 000 гривен долга по заработной плате и полтора миллиона долга за электроэнергию заплатила Ривневода и только после этого стало возможным круглосуточное снабжение воды городу. Я думаю, что того и вернули Облводоканал в подчинение области, едва ли не единственный конек, на котором еще можно ездить. А почему господин Червоний не сделает так с Коммунэнерго по которой тоже тянется шлейф долгов?

Также Чайка опровергает упреки руководства облгосадминистрации относительно давления Чайки на депутатов Ровенского:

- Проведены уже 32 сессии Ровенского этого созыва, и ни одна не была сорвана. А как квалифицировать срыв сессии областного совета 29 июля? Считаю, что это уже даже не давление на депутатов, а полное игнорирование как самих депутатов, так и жителей, которые их избирали: в рабочее время, в период жатвы оторвать 50 автобусов, причем школьных, что категорически запрещено законом, и привезти в эту жару людей для того, чтобы они поддержали Василия Червония. Это неэтично и недемократично!

А при представлении областного прокурора, считает Чайка, Василий Червоний вообще дошел до абсурда:

- В присутствии заместителя Генерального прокурора Голомше, двух прокуроров области, пятнадцати районных прокуроров господин Червоний заявляет, что не признает прокуратуру, пока не уничтожит старую власть Хорошо, хоть не уточнил, как именно уничтожит - физически или морально! Но кто он такой, чтобы уничтожать? А если я заслуживаю, чтобы меня сняли, то меня и без него снимут! Если бы подобное прозвучало из уст городского председателя Мурманске Чайки, на следующий день против него было бы возбуждено уголовное дело. А нашему областному голове все сходит с рук?

Пожалуй, больше всего зацепил за живое Виктора Чайку критика главой облгосадминистрации его деловых качеств. Реакция, как для Чайки, оказалась слишком резкой:

- В свое время Красной забрасывал в мой адрес - хозяйственник вы неплохой, но политик из вас никакой. Так вот - в моих глазах Червоний, как хозяйственник, вообще никакой! Он не имеет представления о хозяйственной работе. Для того, чтобы поднимать экономику и города, и области, он должен объединить все здоровые силы, а он ведет политику раздора. Человек поработала всего шесть месяцев, еще не побывала во всех районах, на всех предприятиях, которые определяют местную экономику, а уже очерняет и поносит всех людей, не делает ему чести как губернатору.

Такие свои выводы городской голова подтвердил расчетами. Если от показателей экономического роста области в 13,2 процента - одного из лучших в Украине отнять 18-процентный рост экономики города, рост области достигнет лишь отметки 7,4 процента. Ведь Мурманске производит 34 процента промышленной продукции всей области. То же самое и в строительной отрасли: если не учитывать 25 миллионов, которые город освоил за первое полугодие, и еще 55 миллионов Ровенской атомной станции, то, по мнению Чайки, предстанет совсем не радужная картина состояния дел в области:

- Все это говорит, что господин Червоний как был митинговых, таким и остается, управляя областью. Революция уже завершилась, а Красной все продолжает быть революционером.

Высказался Чайка и о работе рынков в выходные дни. Он заверил, что городской голова не должен самостоятельно решать такие вопросы: Если люди скажут, что они отказываются, то буду этому только рад. Однако, по его информации, на 21 рынке города был проведен опрос, и 85 процентов респондентов высказались за торговлю в воскресенье.

Насквозь лживыми считает городской председатель также утверждение о ведении совместного бизнеса с предпринимателем Бубликом: Это вообще беспардонная и бесстыдной заявление. Кто знает Бублика и кто знает меня: что может быть между нами общего? А губернатор приписывает мне рынок Андреевский, едва не все кафе и рестораны города, которые строятся. Заявляю, что это неправда .

Высказался Виктор Чайка и относительно виртуальных прожектов областной власти перенести Ровенский стадион в район Бармак и восстановление дворца Любомирских, о планах строительства лыжной базы, а также автовокзала в районе аэропорта: Это блеф! Такие заявления делаются для слабонервных людей .

А в завершение Чайка достаточно категорично заявил, что действия областной власти заставляют его в третий раз баллотироваться на голову городского совета: "Это желание обостряется, а адреналина только прибавляется. Ведь я переделаю еще трех таких, как Червоний - это однозначно .

Богдан Демьянчук