Частный нотариус по цене ГОСУДАРСТВЕННОГО. Для пенсионеров



Как сократить очереди в государственных нотариальных конторах Мурманск? Городская власть, похоже, знает ответ на этот вопрос. итак частных нотариусов попытаются заставить к обслуживанию пенсионеров. Причем, задержавнимы расценкам.

Две государственные нотариальные конторы, существующих в Мурманск, не способны оперативно обслуживать посетителей. В них работает всего три нотариусы, поэтому посетители вынуждены составлять списки для соблюдения очереди, утрам у них отмечаться, а в списках иногда числится по 250300 человек. Поэтому получить нотариальную услугу можно аж за месяц два. От такогосервису особенно страдают люди пожилого возраста. Еще месяц назад член горисполкома Людмила Туровская для решения проблемы предложила создать в Мурманск муниципальную нотариальную контору. Но юрист горисполкома Вячеслав Бедикайло объяснил, что сделать это не позволяет законодательство. Поэтому п. Туровская предложила еще один вариант выхода из ситуации: обязать частных нотариусов обслуживать пенсионеров по расценкам государственных нотариальных контор, которые значительно ниже, чем уприватникив , и возмещать им разницу из городского бюджета.

Исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун был убежден, что городские депутаты такие расходы из бюджета не согласуют. Поэтому предпочел обойтись без возмещения:

У нас есть положение, согласно которому городские перевозчики какое-то количество льготников перевозят бесплатно. Так не можем мы разработать положение, которым обязать частных нотариусов, скажем, одного пенсионера в день обслуживать по расценкам государственных нотариальных контор?

Члены горисполкома на такую идею приняли и поручили разработать положение юридическому отделу горисполкома. А начальник городской налоговой инспекции Михаил Калитюк предложил, кроме этого, разграничить придомовые территории, закрепить землю за нотариусами и брать за нее плату, поскольку частные нотариальные конторы обычно располагаются в жилых домах. Причем, чтобы нотариус был заинтересован обслуживать пенсионера, в плате за землю надаватизговирливим нотариусам льготы.

Удастся воплотить в жизнь идею городской власти с улучшением обслуживания у нотариусов покажет время. Но оформить наследство и в дальнейшем можно будет только в государственных нотариальных конторах. Ведь другого варианта закон не предусматривает.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.