БЮТ удовлетворил Матчука



В сессионном зале областного совета этот раз было продемонстрировано полное согласие мижНашою Украина и БЮТ. Вопрос, якизавалилы политические соратники на предыдущей сессии в феврале, были успешно приняты менее чем за час работы депутатов прошлой пятницы.

Правда, никто сейчас не говорит, сколько в действительности времени было потрачено перед внеочередной сессией, созванной по просьбе председателя ОГА Виктора Матчука, чтобы согласовать эти вопросы. Именно его депутаты от БЮТ на прошлой сессии обвиняли в лоббировании коммерческих интересов компаний, которые просили у облсовета землю для разработки гранитов и известняков. Публично все эти вопросы почти не обсуждался предварительно на заседаниях депутатских комиссий, и на сессии дискуссий уже не возникало. Очевидно, договаривались депутаты союзники на закрытых согласительных советах и заседаниях фракций. В результате подозрения убютивцив развеялись, и при их поддержке областной совет таки предоставила ТОВДубно добыча и ТОВХолдингова компанияНадра Украина горные отводы для разработки месторождения известняков в Дубенском районе и гранитов в Корецком районе. Также земельный участок площадью три с половиной гектара Клеванского лесхоза получило право выкупить Суск охотничье хозяйство.

Заместитель председателя областной радибютивець Валентин Крока рассказал, что фракция решила поддержать инициативы областной администрации, поскольку хорошо изучила эти вопросы и убедилась в их целесообразности:

Председатель фракции Николай Кучерук вместе с другими депутатами лично выезжал на место и изучал ситуацию с горных отводов и Сухский охотничьего хозяйства. Мы заслушали представителей районных органов власти, собрали всю необходимую информацию и пришли к выводу, что стоит поддержать эти два вопроса. Это была согласованная позиция фракции.

Денис БУЛГАК.