Бюджет развития-2008: меньше денег достанется медицине



Бюджет развития Мурманск в 2008 году планирует получить 24,6 миллиона гривен.

Основную его часть составят поступления от продажи земли 18 миллионов гривен. Почти 5 миллионов на развитие собираются заработать на продаже коммунального имущества. Остальную сумму составят средства, полученные из общего фонда бюджета. На что потратить эти деньги, депутаты уже решили, ведь утвердили перечень объектов, которые будут финансировать за счет средств бюджета развития.

Поэтому если планы относительно поступлений осуществятся, всего денег получит управление градостроительства и архитектуры 7,7 миллиона гривен. По этой суммы 5 миллионов потратят на строительство школы № 14, 1,3 миллиона на реконструкцию моста со шлюзом регулятором через реку Устье. 500 тысяч гривен вложат в строительство второй очереди поликлиники на улице Драгоманова, по 200 тысяч на обустройство территории, прилегающей к облтубдиспансера с устройством декоративных водоемов, и на восстановление русла Усти от улицы Басивкутского в село Городок. 30 тысяч гривен потратят на разработку проектной документации для реконструкции площадей Независимости и Магдебургского права.

Управление жилищно коммунального хозяйства получит из бюджета развития 7,3 миллиона гривен. Из них 1,7 миллиона потратят на приобретение троллейбусов, по 1,5 миллиона гривен на реконструкцию улицы Волынской Дивизии и расширения кладовищаНове , 1 миллион на реконструкцию дома № 262 на улице Соборной. 400 тысяч гривен вложат в расширение улицы Соборной, частности, на разработку проекта и установку светофора, 120 тысяч гривен на приобретение техники для Ровенского ПЭУ.

Более 5,1 миллиона гривен из бюджета развития достанется управлению культуры и туризма, почти всю эту сумму вложат в реконструкцию помещения городского дома культуры и около 70 тысяч на изготовление проектно сметной документации для реконструкции гидросооружений и освещение в парке имени Шевченко.

400 тысяч гривен из бюджета развития планируется потратить на приобретение квартиры семьи Пазини, в которой в прошлом году родилась тройня, 90 тысяч гривен на изготовление проектно сметной документации Дома торжеств.

Три миллиона из бюджета развития поступит управлению образования: 100 тысяч на приобретение компьютерной техники, остальные на реконструкцию помещений, кровель, водопроводов учреждений образования.

Меньше всего на развитие получит управление здравоохранения 950 тысяч гривен. Почти всю сумму потратят на приобретение медицинского оборудования для поликлиники № 3 (в частности, купят УЗИ аппарат) и родильного дома № 2.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.