Бюджетники на жилье Должны подождать



Пятиэтажных дом с дешевыми квартирами для учителей, медиков, коммунальщиков решила строить городские власти в районе улиц Жуковского и Княгини Ольги в Мурманск. Однако на последней сессии горсовета депутаты не согласились выделить для этого земельный участок городскому управлению капитального строительства.

Депутаты решили довивчиты вопрос о выделении земли под назван дом, поскольку засомневались в том, что квартиры в нем действительно достанутся бюджетникам. Мол, пусть сначала создадут кооператив из будущих жильцов дома, покажут их списки, а уж тогда можно что-то решать. Тем более, что до этого заместитель городского головы Алексей Хмилецкий выразил предостережение по поводу того, или некине учителей инвестор, который будет строить жилье, накрутив на него недоступную цену. А Василий Гайчук напомнил о подобных примеров с молодежным строительством на ул.Соборний, где дешевое сначала жилье несколько раз уже дорожало.

Ни заверения заместителя городского головы Светланы Богатырчук Кривко в существовании кооператива из будущих жильцов дома и их списков, ни замечание депутата Алексея Губанова по поводу того, что довивчаты в данном вопросе нечего, поскольку земля выделяется УКБ, а не кооператива, не помогли. всего четырнадцать городских избранников прислушивались к их словам и проголосовали за выделение земли под дом для бюджетников, что было недостаточно для принятия решения.

О предстоящем дом для бюджетников рассказала Светлана Богатырчук Кривко:

КооперативМиськжитлобуд , о создании которого говорят депутаты, уже несколько месяцев существует. В него вошли учителя, медики, коммунальщики и другие работники бюджетной сферы. Условием вступления в кооператив было пребывание в очереди на улучшение жилищных условий в горисполкоме, а также финансовая состоятельность, поскольку на названный жилье его обитателям придется брать кредит в банке. Поэтому в кооперативе учителей гораздо больше, чем медиков, поскольку их больше на квартирной очереди в горисполкоме. Так, на очереди сейчас находится почти 500 учителей, из них около 150 уже поступили в кооператив. Стоимость квадратного метра жилья в этом доме предварительно составит 530 долларов. Такого удешевления удалось добиться за счет того, что не придется платить за землю, выделенную под дом. Впрочем, мы планируем удешевить стоимость квадратного метра до 500 долларов, использовав дешевые строительные материалы. Мы попросили также строить жилье с меньшей площадью, чтобы квартиры были дешевле. Впрочем, даже такая стоимость жилья, как предварительно указано, не для всех бюджетников через их низкие зарплаты доступна.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.