Бюджет как песенка



Вслед за Президентом Виктором Ющенко свои социальные инициативы для Ровенщины предложил председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук. Прежде всего предложения касаются повышения уровня социальной защиты малообеспеченных граждан области. Глава администрации предлагает увеличить ежемесячные выплаты так называемых гробовых категориям населения, проживающего на территориях радиоактивного загрязнения и не имеет возможности полноценно питаться продуктами местного производства. Следовательно те, кто проживает в зоне усиленного радиоэкологического контроля, получать выплаты в размере 30 процентов от минимальной заработной платы. А те, кто живет в зонах гарантированного добровольного и безусловного обязательного отселения, получать 40 и 50 процентов от минимальной зарплаты соответственно.

Виктор Матчук позаботился и о гражданах, работающих на загрязненных территориях. Они отримуватимутьбонусы в размере от одной до трех минимальных заработных плат ежемесячно. Сейчас такие доплаты не превышают 15 гривен, а потому, по мнению председателя РОГА, необходимо решать вопрос чернобыльцев.

Для людей с ограниченными физическими возможностями, находящихся в длиннющей очереди на получение автомобиляСлавута , облгосадминистрация также готовит приятный подарок. Учитывая, что на учете сегодня состоит более трех тысяч инвалидов, а авто в прошлом году получили только 404 человека, Матчук предлагает тем, кто устал ждать, выплатить половину вартостиСлавуты и немедленно получить автомобиль. Или же можно узятиз рук области 50% стоимости авто, сняться с учета и потратить эти средства на другие нужды например на такси.

Администрация инициирует увеличение размеров компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, ухаживающих инвалидов I группы, а также престарелых, достигшие 80ричного возраста, до 15% прожиточного минимума.

Еще одним благородным шагом является предложение установить с начала следующего года пособие по уходу за ребенком в размере 221 грн. до достижения им трехлетнего возраста. Кроме того, Виктор Матчук собирается восстановить социальную справедливость среди пенсионеров и ветеранов в селе. Для них на льготный проезд автомобильным транспортом в сельской местности средства будут выплачиваться наличными.

Председатель РОДА заверил, что все эти цифры являются вполне обоснованными и реальными, а бюджет на следующий рикбуде, как песенка , однако не гарантирует, что все предложения от Ровенщины будут учтены президентом уже в 2008 году.

Денис БУЛГАК.