Бюджет больше, но не лучший



На удивление спокойно и быстро городские депутаты приняли бюджет этого Мурманск. С учетом государственных субвенций он достиг почти 405 миллионов гривен, что на 94 миллиона больше, чем в прошлом году.

Торговый патент подорожает и добавит бюджет 3 миллиона

Собственных доходов в общий фонд бюджета города планируется получить 238,7 миллиона гривен. Как и в прошлом году, основную часть этой суммы составит налог с физических лиц -185,7 миллиона (в прошлом году 129), что и понятно, ведь по сравнению с прошлым годом зарплаты в городе возросли и будут увеличиваться и дальше. Существенно увеличить власть надеется в этом году поступления от платы за землю в более 16 миллионов гривен. Дополнительные почти 60% к прошлогодней суммы удастся получить за счет нынешнего увеличения арендной платы на земельные участки. Более почти на 3 миллиона гривен, чем в прошлом году, власть Мурманск собирается получить денег от уплаты единого налога, надеясь, что количество предпринимателей увеличится. В прошлогоднем бюджете доходы от этой статьи составили 13 млн. Поступления от платы за торговый патент, который в этом году станет дороже, по сравнению с прошлогодними вырастут тоже на 3 миллиона, гривен и достигнут, по подсчетам чиновников, 8,5 миллиона.

Неизменной останется сумма от платы за аренду коммунального имущества 2 миллиона гривен. Это председатель бюджетной комиссии Сергей Паладийчук объясняет тем, что в городе уменьшается количество объектов коммунального имущества, поскольку их выкупают. Поэтому даже некоторое увеличение арендной платы, которое запланировали на этот год чиновники, поступлений от аренды не увеличит. А вот доходов от продажи земли в городском бюджете 2008 вообще не предусмотрели. Сергей Паладийчук аргументирует это тем, ныне еще неизвестна примерная стоимость городской земли и количество участков, которые можно продать.

Заложили в бюджете также более 142 миллионов гривен дотаций и субвенций, из которых 105 миллионов из госбюджета (в прошлом году 87,3 миллиона). Государственными средствами в основном профинансируют предоставление различных социальных льгот и пособий, а также более 200 тысяч гривен потратят на капитальный ремонт помещения управления труда и соцзащиты и 500 тысяч на приобретение троллейбусов.

Лучшей медицины не будет

Наполнение бюджета несколько увеличит финансирование отдельных отраслей, но не будет способствовать их развитию. Так, финансирование образования увеличится на 28% по сравнению с прошлым годом. Но из почти 135 миллионов гривен, предусмотренных на отрасль, 90% средств, как и в прошлом году, пойдет на оплату труда, коммунальных услуг и энергоносителей. Почти всю остальную сумму планируется потратить на питание дошкольников и школьников и функционирования внешкольных учреждений (соответственно, 7 и 5 миллионов гривен). Впрочем, педагогам повезло в объеме расходов им предусмотрели средства на выплату надбавок за выслугу лет и помощи на оздоровление. А вот медикам материальной помощи на оздоровление и стимулирующих надбавок и премий не предусмотрели. Вообще, хотя финансирование отрасли здравоохранения по сравнению с прошлогодним увеличили почти на четверть, с 80 миллионов гривен на медицину 94% потратят на зарплату и энергоносители.

Не лучше ситуация в городе будет в этом году с культурой, а также с физкультурой и спортом. Скажем, на проведение культурно образовательных и массовых мероприятий в бюджете запланировано потратить не более 2% средств, предусмотренных на отрасль, на проведение спортивных мероприятий аналогичная сумма. Остальные расходов на галузьзидають те же зарплата, коммунальные услуги и энергоносители.

ЖКХ: качественного тепла не ждите

Жилищно коммунальное хозяйство в этом году будет из городского бюджета на 12 миллионов больше, чем в прошлом году. Из этой суммы более 14 миллионов потратят на благоустройство, 5 миллионов на капитальный ремонт жилых домов. Увеличение расходов на эти статьи расходов в среднем не достигнет даже 10%. На 74% больше, чем в прошлом году, средств запланировано вложить в освещение дворовых территорий. А вот на ремонты теплосетей в бюджете заложили всего 400 тысяч гривен, что втрое меньше, чем в прошлом году. Поэтому, очевидно, качественного тепла ровенчанам ожидать не стоит. Средств на строительство и ремонты дорог в общем фонде бюджета вообще не предусмотрели. Их надеются получить в спецфонд за счет поступлений от уплаты налога с владельцев транспортных средств свыше 9 миллионов гривен.

Чиновники обойдутся городу в 15 миллионов

Содержание местных чиновников налогоплательщикам этом году обойдется в почти 15 миллионов гривен. Это на 11% больше, чем в прошлом году. Почти вся сумма расходов на содержание чиновничьего аппарата пойдет на оплату труда. Остальные (более 700 тысяч) потратят на текущие расходы и ... командировки. Кроме этого, органы местного самоуправления имеют почти 2 миллиона гривен в бюджет заработать, половину этой суммы составит плата за услуги бюджетных учреждений.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.