Бюджет-2007: план не выполнили. владельцы собак



В прошлом году в бюджет Мурманск поступило 412 миллионов гривен доходов, что на 2% больше, чем запланировано.

Основные доходы налоги

Больше в городской бюджет удалось привлечь средств от налога с доходов физических лиц 161 миллион гривен, что стало возможным благодаря прошлогоднему увеличению с 13 до 15% ставки налога, а также налогообложению продаже и предоставлению в аренду движимого и недвижимого имущества, повышение размера минимальной зарплаты. Плата за землю добавила в бюджет еще 15 миллионов гривен, что в 2,1 раза больше, чем в 2006 году. Это обусловлено пересмотром нормативной денежной оценки земли. Почти 16 миллионов гривен получено в бюджет единого налога, 8000000 платы за торговый патент, почти 6 миллионов рыночного сбора.

Выросли в прошлом году по сравнению с 2006 годом в 1,7 раза поступления от аренды коммунального имущества, что в управлении бюджета и финансов объясняют погашением задолженности прошлых лет по данному платежу в результате улучшения работы с должниками управлению коммунальной собственностью и увеличением арендных ставок. Дополнительные 659 000 гривен бюджета принесло принятие в коммунальную собственность города КТПКомуненергия и КПТеплотранссервис. Это позволило в 1,8 раза увеличить поступления от налога на прибыль предприятий коммунальной собственности.

Более прошлом году городским властям удалось заработать и на рекламе. За пользование местами размещения рекламных средств и предоставления информации о них в 2007 году в бюджет поступило почти 702 000 гривен, что в 1,4 раза больше, чем в 2006 году. Возросли поступления и по налогу на рекламу до 133 тысяч гривен, что объясняется увеличением количества плательщиков этого налога со 163 в 2006 году до 189. Увеличение в городе количества случаев самовольного строительства, или же лучше их выявления, обусловило рост в 1,7 раза поступлений от админштрафов и пополнило бюджет на почти 206 тысяч гривен.

484 тысячи гривен в прошлом году удалось заработать также на размещении в банках временно свободных бюджетных средствах.

Единственным невыполненным в общем фонде бюджета 2007 осталась статья поступления от сбора с владельцев собак. ЖКУ города смогли накопить за год всего более тысячи гривен такого сбора. Если учесть, что он составляет лишь 1,7 гривны за год с владельца собаки, то получается, что в городе есть всего 647 собак. В такое их количество на почти 250 тысячный город поверить, конечно, трудно.

Земли и имущества меньше меньше и денег

Что касается спецфонда бюджета, то к нему поступило в прошлом году почти 60 миллионов гривен собственных поступлений, что в полтора раза больше, чем в 2006 году. 13 миллионов к нему удалось заработать на продаже земельных участков. В управлении бюджета и финансов причиной такого почти двукратного увеличения суммы поступлений по сравнению с 2006 годом называют продаже больших площадей участков. Хотя явно в этом вопросе городские чиновники недоработали, поскольку, как известно, почти 5 миллионов гривен добавил бюджета единственный проведен за год в городе земельный аукцион. Получено в спецфонд прошлом году и 10 миллионов гривен налога с владельцев транспортных средств, что на 30% превысило план.

Почти в четыре раза меньше, чем в 2006 году, в спецфонд было получено средств от продажи коммунального имущества около 6 миллионов гривен. В 2006 году основную часть этих поступлений составляли средства от продажи готелюМир 18 миллионов. прошлом году таких крупных объектов не продавали, том, соответствии, и меньше получили средств. Уменьшились прошлом году поступления и от возмещения потерь сельскохозяйственного производства (с 253 до 38 тысяч гривен), что обусловлено меньшей площадью предоставленных земельных участков сельскохозяйственного назначения. В шесть раз меньше, сравнению с 2006 годом, в городской бюджет поступило денежных взысканий за ущерб, причиненный окружающей среде. Впрочем, чиновники это объясняют не ухудшением своей работы или уменьшением такого ущерба, а изменением нормативов зачисления этих средств. Ведь в 2006 году, соответствии с законодательством, 100% таких взысканий попадало в городской бюджет, а ныне лишь 10%.

Удалось в прошлом году городским властям привлечь также более 3 миллионов гривен в спецфонд на договорных основах средств предприятий, учреждений и организаций.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.