Были на митингах вместе, пойдут и на референдум



В сентябре 2005го 36ричний Руслан и его 76рична мама Тамара Абрамовский вышли на митинг вместе с другими жителями Клеваня, протестуя против развития в поселке нефтебазы. Вскоре они вместе пойдут и на будущие выборы и референдум, чтобы сделать свой выбор: и не только избрать новых депутатов в Верховную Раду Украины, но и сказать категоричнени дальнейшему развитию нефтебазы в Клевань.

Тогда, два года назад, Тамара Абрамовский не могла и предположить, что митинг протеста может завершиться арестом ее сына. Доведенные до отчаяния клеванци в сентябре 2005 года вышли на митинг, угрожая перекрыть движение на железной дороге.

Я вижу, идет поезд, говорю: Ребята, поднимайте красную тряпку, будем его останавливать. А поезд и сам остановился потом нам сказали, что диспетчер такую команду дал. Вижу, ребята ушли с красными тряпками, и один из них мой Руслан, рассказывает п.Тамара.

Именно Руслана впоследствии и обвинили в блокировании железной. Однажды он оказался за решеткой. Мать протяжении четырех дней не имела вестей от сына.

Меня забрали в тюрьму на две недели, раз зима была, а мать одна возле дома, она ходить уже хорошо не может, инвалид, с костылями передвигается. Мне надо и дров в дом принести, и печь натопить, рассказывает о тех неприятные времена Руслан.

Да нет холодная камера, ни то, что по решению суда он оплатить 35 необлагаемых минимумов доходов граждан, не изменили убеждения Руслана. И вместе с мамой он собирается идти на выборы и местный референдум, чтобы сказатини существованию в родном селе нефтебазы, ибо считает, что она наносит ущерб и людям, и окружающей среде.

В Клевань столько бочек с горючим стоит, что люди чувствуют: у нас под боком две Хиросимы, поэтому мы и решили провести местный референдум 30 сентября о целесообразности эксплуатации на территории нашей поселкового совета состава светлых нефтепродуктов, говорит депутат Клеванской поселкового совета Владимир Дяков.

Тамара Абрамовский считает, что к мнению ее односельчан должны в конце концов прислушаться чиновники. Женщина планирует вышить картину с подсолнечным полем, над которым летать птицы и бабочки. И надеется, что именно такой красивой увидят родную землю ее будущие внуки.

Тамара, хоть и родилась в Клевань, долгое время жила в Воркуте именно туда сослали в 30 х ее отца, обвинив в связям с УПА. Лишь в 40 лет она вернулась на родную землю и сразу же родила третьего сына, которого назвала Русланом. Он и стал ее единственной надеждой и опорой. Потому старшие сыновья умерли друг от болезни, другой погиб, спасая людей на пожаре. Руслан с детства был талантливым играет на фортепиано, производит керамические изделия, пишет картины. Как и его мама, которая больше всего любит вышивать.

Хата Абрамовский разделена на две половины: в одной вышиванки, сделанные руками хозяйки, ковры, картины и керамические изделия, которые изготовил Руслан, в другой расположена мастерская Руслана, стоят здесь уже закончены картины, чуть дальше ящик с керамическими изделиями, а на стуле большое полотно, копия одной из картин Ивана Айвазовского, которую он нарисовал по просьбе мамы, однако внес свои неповторимые цвета.

За глиной мастер ходит на речку Потинивку, небольшие изделия обжигает дома, а большие в Мурманск. Говорит, что керамика на Ровенщине продается плохо, лучше в Киеве, Львове и Одессе. Кстати, керамические изделия клеванця бунтаря имеет в своей частной коллекции жена бывшего президента Америки Хиллари Клинтон. Когда приезжала во Львов делегация из США, в то время работы Абрамовского выставлялись в салониДзига . И казаки, которых сделал Руслан, им понравились, так охотно их приобрели.

Жанна Пинчук.