Бузинарский обвинил Бертоза в нарушениях законов



Главный инспектор Ровенской областной территориальной инспекции труда Михаил Бузинарский обвиняет итальянского бизнесмена Иосифа Бертоза в нарушении сразу трех статей Кодекса законов о труде, о чем он заявил на заседании президиума Ровенской областной государственной администрации. Работники инспекции направили в прокуратуру несколько дел по результатам проверки на фирмиБертоза и К .

По распоряжению Госдепартамента труда мы начали плановую проверку предприятий с иностранными инвестициями, говорит п. Бузинарский. Поскольку в инспекции не хватает людей, пока проверили только одно Бертоза и К . Наши работники нашли немало нарушений, частности, по статьям закона о труде по предоставлению наемным работникам гарантированных отпусков, по оплате труда наемных работников. После этого возникает логичный вопрос: нужны ли в области такие иностранные инвесторы, что могут позволить себе нарушать законы?

По словам п. Бузинарский, если правоохранители найдут в материалах проверки серьезные нарушения, это станет основанием для возбуждения уголовных дел. целом подобные нарушения, по мнению Михаила Бузинарский, есть почти на всех предприятиях области. Независимо от того, с иностранными оно инвестициями или нет. Правда, после нескольких проведенных проверок владельцы этих предприятий делают все, чтобы устранить недостатки.

Комментарий предпринимателя Иосифа Бертоза:

Никакое из моих предприятий не имеет иностранных инвестиций. Я живу в Украине уже более пятнадцати лет, и все деньги, которые я вкладываю в развитие своего бизнеса, заработанные именно здесь. О проверке мне рассказали мои работники. Я лично присутствовать при этом не был и ни в каких документах не расписывался. Насколько мне известно, на предприятии было обнаружено только одно нарушение не было трудового договора. Нам дали время и мы этот недостаток устранили. Остальные, как говорит п. Бузинарский,грубих нарушений это ложь.

Влад ИСАЕВ.