Бузинарський - не рэкетир и не солдат Януковича



Руководителя региональной приемной президента Михаила Бузинарського удивила и огорчила внимание к его персоне, обнаруженная одной из местных газет, в ней была размещена информация о том, что господин Бузинарський занимался рэкетом в городе Броды на Львовщине, а во время прошлой избирательной кампании работал на кандидата в президенты Виктора Януковича. Чтобы опровергнуть эту информацию, руководитель приемной Президента созвал сначала одну, а затем и вторую пресс-конференцию.

Чтобы засвидетельствовать свою непричастность к лагерю Виктора Януковича, п. Бузинарський пригласил депутатов областного совета Анатолия Жуковского и Веру Кобылянской, руководителя аппарата облгосадминистрации Ивана Турка и бывшего охранника штаба коалиции Сила народа Валентина Сухого. Все четверо убеждали, что во время избирательной кампании п. Бузинарський работал только на Виктора Ющенко. В частности, он сопровождал и осуществлял охрану наблюдателей, работавших на родине Виктора Януковича в городе Енакиево на Донбассе. По словам Веры Кобылянской, которая была одним из наблюдателей от Виктора Ющенко, во втором и третьем туре выборов Михаил Бузинарський был телохранителем Ющенко.

Что касается обвинений в рэкете, то, заверил Бузинарський, этого нет и не могло быть. Ведь для того, чтобы возглавить охранную фирму, которой он руководил в Бродах, нужно было дважды пройти спецпроверку в органах МВД на непричастность к любому криминала. Для доказательств п. Бузинарський предоставил копии документов, в том числе за подписями начальника УМВД в Ровенской области Сергея Поддубного и начальника ОГСО при УМВД в Ровенской области Александра Бобровника. Причиной появления в прессе компромата на себя руководитель приемной Президента считает приближение избирательной кампании, а ее распространителя - председателя Бродовской райгосадминистрации Олега Панькевича - называет бывшим кладовщиком и известным на Львовщине лжецом. Рассказал Бузинарський и о возможных истоки конфликта с Панькевич.

По словам руководителя президентской приемной, в свое время его охранная фирма взялась охранять Автогаражный комплекс в Бродах и, соответственно, надеялась получить за это от автолюбителей определенную плату. Не всем такая охрана понравилась, однако авто тех, кто не платил деньги, охранники не выпускали из гаражей. Среди недовольных одним из активнейших раз и оказался будущий председатель Бродивского райгосадминистрации, автомобилю которого то в пять утра не дали выехать из гаражей. Михаил Бузинарський не считает свои действия противоправными, поскольку лишь выполнял распоряжение заказчика - советы автогаражного кооператива. К тому же убежден, что поскольку на меня в суд тогда никто не подал, то действовал я в правовом поле.

Мирослава Шершень, Богдан Демьянчук