Бумаги банкротов хранить в трудовом архиве



Городские депутаты планируют создать специализированный трудовой архив. Правда, каким именно он должен быть пока никто не знает. Известно лишь о его функции: там, течение предусмотренного законодательством времени храниться личные дела бывших работников обанкротившихся предприятий.

Создание таких специализированных архивов, рассказывает председатель бюджетной комиссии Ровенского городского совета Сергей Паладийчук, является государственной программой. Сейчас личные дела работников обанкротившихся предприятий хранятся в архивах общих инстанций, а они, как известно, не совсем приспособлены для этого. Поэтому и возникают неудобства при получении необходимых справок ривнянами.

За хранение каждого личного дела в течение 20 1930 предприятие банкрот должен уплатить 56 гривен. Депутаты подсчитали, что только за хранение личных дел бывшего льнокомбината архив мог бы получить четверть миллиона гривен. Средства не малые, поэтому архив мог бы существовать как хозрасчетное предприятие. Вопрос создания архива уже поддержала депутатская бюджетная комиссия. А сегодня его обсудят на сессии горсовета.

Влад ИСАЕВ.