Будут ли в Мурманск выборы еженедельно?



Председатель Ривненской территориальной избирательной комиссии Михаил Банацкий считает, что поскольку выборы городского головы (30 ноября) и внеочередные выборы в Верховную Раду Украины (7 декабря) приближенные во времени, то должны быть проведены в один день. По его мнению, это значительно упростило бы работа комиссии и процесс формирования избирательных участков. Кроме того, по словам господина Банацкого, подобные изменения предусмотрены действующим законодательством.

Формирование избирательных участков, согласно законодательству, должно начаться уже через 35 дней. Если выборы в ВР таки состоятся 7 декабря, то даты выборов городского головы и парламентские у нас должны состояться с разницей в неделю. В городской ТИК убеждены, что эти две даты нужно объединить, однако решать этот вопрос, по словам п.Банацького, имеет городской совет.

Несмотря на отсутствие финансирования, комиссия работает в нормальном режиме, говорит. п.Банацький. Члены ТИК уже утвердили границы избирательных участков и присвоили им номера. Установлено количество избирателей на участках, полученную информацию передано в городской совет.

Продолжается выдача образцов подписных листов и регистрация кандидатов. состоянию на понедельник за подписными листами в теризбирком обратилось 19 кандидатов. Среди новых фамилий: 22 летний журналист газетиОГО Юрий Дюг (кстати, молодой кандидат), начальник управления капитального строительства Ровенского горисполкома Сергей Полоцкий, выдвинут городской организацией Коммунистической партии Украины, председатель профспилкиНаше право Ростислав Вознюк (самовыдвиженец), директор ППЗахидагробудсервис самовыдвиженец Станислав Савинский; директорРівнеоблводоканалу самовыдвиженец Владимир Хомко, а также безработный Виктор Корнийчук. Последнему члены комиссии отказали в выдаче образцов подписных листов, говорят, документы были поданы с нарушениями действующего законодательства. Двое кандидатов уже собрали подписи и зарегистрировались председатель областной организации УНП Василий Червоний и бизнесмен Анатолий Пехотин.

Влад ИСАЕВ.