Британские атомщики познакомились с Хмельницким



11 сентября Хмельницкую АЭС посетили молодые специалисты ядерной энергетики члены организации Молодые ядерной отрасли (Филиал Британского ядерного общества), работающих в ядерных компаниях British Energi Pls., United Kingdom Atomic Energi Authority, Nukem, Westinghouse, AMEC NNC и др..

Целью визита британской молодежи является ознакомление с технологией реакторов ВВЭР, планами развития отрасли Украины в целом, знакомство с молодыми специалистами ядерной отрасли Украины.

В мае 2006 года Молодежная секция Британского ядерного общества впервые посетила Украину и Чернобыльскую АЭС. году молодые ядерщики пожелали вновь посетить Украину, ЧАЭС и одну из современных АЭС Украина, а именно Хмельницкую атомную станцию.

Для гостей на ХАЭС провели экскурсию, они посетили и учебно тренировочный центр. Генеральный директор ХАЭС Николай Панащенко презентовал молодым специалистам ядерного общества Британии Хмельницкую АЭС, рассказал об основных показателях работы станции, меры по повышению безопасности и модернизации наших энергоблоков, достижения украинских атомщиков и перспективы развития атомной отрасли в Украине в целом.

Генеральный директор ответил на вопросы, касающиеся влияния ХАЭС на окружающую среду, мониторинга проб грунта, воздуха, воды, о мерах, проводимых АЭС для повышения безопасности, и об отношении общественности региона к строительству Х3/Х4. Британцы выразили надежду на налаживание дружеских отношений, а в будущем, возможно, и рабочих контактов для обмена опытом.

Информационный центр ХАЭС.