Браконьеров Ловят уже неделю



Во время нереста (а в этом году он продлится с 1 апреля по 20 мая на реках, до 10 июня на озерах, водохранилищах, прудах и других водоемах и до 30 июня в придаточных системах рек) ловить рыбу разрешается только с берега с помощью одной удочки с одним крючком. Но не все придерживаются этих правил. В связи с этим инспекторы Госрыбохраны следят не только за браконьерским рыболовством, но и за продажей на базарах рыбы и орудий ее вылова.

Как сообщил начальник Государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регуляции рыболовства в Ровенской области Валентин Бондарчук, только за неделю нереста инспекторы рыбоохраны обнаружили 363 нарушения, что на 40% больше, чем за соответствующий период прошлого года. По мнению господина Бондарчука, этом году работа управления будет успешным и за весь период нереста:

Улучшилась как сотрудничество с органами милиции и общественными инспекторами, так и метериально техническая база управления закупленного топлива хватит на весь период нереста. Впервые за последние двенадцать лет мы приобрели дополнительный автомобиль, а также уже имеем эхолот устройство, что позволяет видеть в воде не только рыбу, но и орудие ее вылова, который оставляют браконьеры или нарушители. Все это позволяет работникам рыбоохраны эффективнее работать, ведь теперь браконьеры оказывают перевагуинформацийний войне против нас. 70% сообщений о преступлениях или нарушениях во время нереста мы получаем от самих браконьеров, которые таким образом пытаются отвлечь наше внимание от настоящего места вылова рыбы. Поэтому сейчас вылавливать на вертолете одного нарушителя никто не будет. Теперь мы используем видеокамеры, и эти съемки уже даже учитывает суд. Все инспекторы сейчас имеют право на хранение по месту жительства табельного оружия, хотя за период моей работы в должности начальника инспекторы у браконьеров ни разу не стреляли. А для предупреждения нарушителя используют сигнальные пистолеты или баллончики со слезоточивым газом.

Чтобы добросовестному рыбаку не получить статус браконьера, ему следует позаботиться о лицензии. Однако, по словам Валентина Бондарчука, на Ровенщине только два предпринимателя оформили такие лицензии.

ДовидкаРВ

За нарушение правил рыболовства предусмотрен штраф от 34 до 680 гривен для граждан и от 170 до 850 гривен для должностных лиц с конфискацией орудий рыбалки, являющихся частной собственностью нарушителя, и незаконно выловленной рыбы или других водных живых ресурсов. зависимости от тяжести правонарушения предусматривается ограничение свободы до трех лет.

Оксана Колдун.