Боятся выйти со двора



Жители многоэтажного дома на ул. Замковой, 10 А боятся за свою жизнь в собственном дворе ежедневно под их окнами останавливаются и проезжают сотни автомобилей, которые направляются на вещевой рынок.

Уставшие от постоянного автомобильного потока жители просят у городских властей установить перед двором шлагбаум и раздать всем ключи от него. Уже несколько лет жители регулярно обращались к своему ЖКУ и всех соответствующих городских служб, однако никто не смог решить данную проблему. Поэтому помощи решили просить у областных депутатов, которым и встретились недавно.

В доме проживают немало пенсионеров и слепых, которые ежедневно проходят мимо свой двор и уже устали вытирать своей одеждой автомобили, жаловались народным избранникам раздраженные жители. Наш двор превратился в стоянку и проезд до рынка. Авто всюду на тротуаре, на детской площадке, под окнами, несмотря на то, что перед домом стоят дорожные знаки, запрещающие проезд через двор. И детей опасно выпускать, и самим страшно во двор выходить.

Лично посодействовать решению проблемы решил председатель бюджетной комиссии областного совета Олег Хомич.

Жители дома 10А, что на ул. Замковой это люди с проблемами зрения, есть с особыми потребностями, рассказал господин Фомич. соответствии, внимание городской власти должна быть намного больше. А у нас получилось с точностью до наоборот. У людей нет возможности даже ходить к месту своей работы. Городское управление жилищно коммунального хозяйства и ЖКППаркове не выполняет своих непосредственных обязанностей по обслуживанию дома. Из подвала идет такой фекальный запах, что невозможно даже туда зайти и обследовать инженерные сети. И основным требованием жителей является запрет движения через двор.

Зато начальник жилищного отдела городского управления ЖКХ Елена Москальчук сообщила, что шлагбаум установить невозможно, поскольку в таком случае будет ограничено движение транспорта пожарных и медицинских служб. Однако господин Фомич заверил, что областной совет таки поможет жителям возьмет под личный контроль решение проблемы и созовет специальную комиссию, которая решит, или все же можно будет установить перед двором шлагбаум.

Денис БУЛГАК.