Боровца областьне вытянет



Финансово помочь в сооружении сразу трех памятников на Ровенщине просят областных депутатов политические деятели и общественные организации. Удовольствие это для бюджета не из дешевых.

Уже на февральской сессии областного совета депутаты будут принимать решение. А между тем предложения о сооружении памятников рассматривали на комиссии по вопросам духовности, культуры и социальной политики. Если финансовая помощь в несколько тысяч гривен на изготовление памятников казацкого вожака Северина Наливайко в Березном и воинам УПА на острове Верхолазы, что в Дубровицком районе, особых вопросов не вызвала, то памятник Бульбе Боровцу, который уже вскоре должны построить в Мурманск на ул. Директории, стал поводом для дискуссии. Только на изготовление бронзовой части памятника Бульбе Боровцу скульпторы попросили выделить из областного бюджета 750 тысяч гривен. Председателя комиссии по вопросам духовности и культуры Анатолия Жуковского такая сумма поразила:

У меня большие сомнения, что бюджет выдержит сумму в 750 тысяч гривен. Наша комиссия еще несколько лет назад приняла решение, в котором предлагается, чтобы вопросы сооружения памятников героям Ровенщины решался за счет спонсорских и благотворительных взносов...

Депутатская комиссия поддержала просителей, но в проект решения внесла пункт о дальнейшем финансировании сооружения памятников за средства благотворительных взносов общины, ибо вряд ли в бюджете знайдутьсязайви миллионы.

Денис БУЛГАК.