Борис Забытая: Чиновники со мной поступили непорядочно



Не так много в нашем городе художников, которые при жизни удостоились такой чести, как выход в свет книги о себя. Один из лучших ровенских композиторов и аранжировщиков Борис Забытая книгу о себе увидел на юбилей 60риччя. Автором достаточно основательной документально публицистической труда стал знаток местной культуры Анатолий Дацкив, на счету которого уже есть книги об Анатолии Грицая, городской Дом культуры. В книге есть все долгую творческую жизнь, истории о творчестве провинциальных музыкантов, перечень обработанных и написанных забытой произведений, список наград и фестивалей и др.. Нет лишь объяснение, почему городские власти очень не любит известного музыканта.

Господин Борис, что интересного видели летом?

Только что вернулся из испанского города Хондарибия, что Украина басков , где вместе зПолисяночкою , девушками изСрибнои терции и музыкантами старого ансамбля народной музикиНаспив участвовал в международном фольклорном хореографическом фестивале. Ко мне обратилась керивникПолисяночкы Евгения Жемчугова, которая попросила собрать старых музыкантов ансамбля, ведь на фестивале было условие живой аккомпанемент. Кроме украинский, на фестиваль приехали перуанцы, поляки, болгары, россияне и, конечно, сами испанцы. Надо отметить, Украины принимали лучше, чем другие страны, поскольку мы завершали большинство концертов, а это показатель.

А еще мне было приятно, что эта поездка была сопряжена с отдыхом, не так как в позапрошлом зПолисянкою во Франции, когда мы имели по четыре концерта в день. В Испании удалось погулять, позагорать. Дорога, правда, тяжелая трое суток в автобусе. Но это мелочи, сам же фестиваль был очень приятным, считаю, наши дети были там лучшими.

Вы сказали, ездивших в Испанию изстаримНаспивом . Почему произошел этот раздел настарий и новых?

Этак с года 2005 городским чиновникам в области культуры почему-то стало не по нраву, что таким оркестром, якНаспив руководит Борис Забытая. Я не знаю подробностей, но до меня доходили слухи, что начальник управления культуры Андрей Ткачук очень хотел, чтобы руководителем оркестра стал его друг Валерий Марченко, как, собственно, и произошло. Для чего это было нужно? Думаю, лишь для того, чтобы получить звание. И вот с тех пор начались гонения. Нам постоянно упрекали: Вы не зарабатываете на себя деньги , при этом музыканты получали по 60 гривен зарплаты. Сегодня новимнаспивцям , которых пригласил Марченко, нашли уже по 200 гривен.

Потом я слышал такое: Забытая не захотел работать . Я, возможно, понял, бы мне объяснили, будто нет денег, чем платить. Бесплатно музыканты играть не должны это же не дети, которые ходят уПолисяночку учиться, это взрослые и очень мастерской музыканты. Это виртуозы, которым иногда мне трудно было найти замену. Кажется, у нас есть Институт искусств, музыкальное училище, однако на ривниНаспиву может играть далеко не каждый.

А получилось так: музыканты написали заявуза собственному желанию , будучи уверенными, что за два месяца, как обещали, их снова примут на работу. Прошло два месяца, три, пять, нам говорят: Забудьте вы про тойНаспив , его уже нет , зато потом я узнаю, что появился новый коллектив. Ни один из моих музыкантов сегодня в нем не играет, но остались и название, и звания, к которым сегодняшние руководители и музыканты не причастны.

АнсамбльНаспив имеет более чем тридцатилетнюю историю, званняНародний , огромный творческий задел в плане народной танцевальной музыки для хореографического ансамбля. Вы пытались бороться за свои достижения?

Я не захотел этого делать. Мне было обидно, что со мной, я считаю, чиновники совершили непорядочно. Я понимаю нет денег. Вызовите руководителя, проработавший 30 лет с ансамблем, причем далеко не последним в Украину, или тех же музыкантов, объясните ситуацию, поблагодарите. А вместо этого забудьте . А еще фонограммы, которые делал со своими музыкантами, и оставшиеся бы хотел, мог бы и отсудить, ведь авторское право на них принадлежит мне. Однако для меня это дело вопрос прошлое. Я уже все пережил.

Но старийНаспив не исчез. О восстановлении коллектива, возможно, где в другой структуре не думали?

Как видим, музыканты готовы играть, даже бесплатно. Но восстановление коллектива вопрос не ко мне, я не умею заниматься такими делами. Я музыкант, а не менеджер.

Еще один ваш коллектив более видомаСрибна терция , о которой в книге о вас написано тоже много.

... И ее тоже не любит власть. Нас не принимают в городские концерты, хотя я лично от этого не страдаю и хуже не играю. Главное, что мы знаем свой уровень. Не буду скромным, но не так много у нас в Мурманск, да и во всей Украине таких коллективов, якТерция . Я лично слышал о нас только положительные отзывы. Мы все делаем своими силами, конечно, с помощью друзей и коллег.