Борьба за пост продолжается



Бывший начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Ровенской области Валерий Марчевский убежден, что выборы в Верховную Раду покажут реальную силу социалистов в парламент они не пройдут, а следовательно и их однопартийки Валентина Семенюк перестанет быть председателем ФГИУ. Не этот прогноз добавляет п.Марчевському сил уже более полугода бороться за пост, которой его лишила госпожа Семенюк, а также требовать уже более 15 тысяч гривен зарплаты, не выплаченной за период вынужденного прогула.

Во вторник коллегия судей Ровенского городского суда продолжила слушание дела по иску п. Марчевского к ФГИУ о восстановлении на работе. Судьи придирчиво требуют от Фонда госимущества Украины привести все, даже мельчайшие, задокументированы факты злоупотреблений или нарушений со стороны истца. Тот факт, что руководители многочисленных предприятий, акционерных обществ и фирм области, а также менее полутысячи жителей двух общежитий на улице Видинской в Мурманск готовы свидетельствовать непосредственно в зале суда против Валерия Марчевского, не учитывается. Этих людей суд практически не слушает, он требует прежде всего от ФГИУ доказательств на бумаге о том, что Валерий Марчевский, частности, нарушил присягу государственного служащего и конституционные права граждан, злоупотреблял служебным положением и прибегал к коррупционным действиям. Работник юридического департамента ФГИ Виктор Григорчук в ответ доказывает, что неправомерность действий Валерия Марчевского во время его пребывания в должности подтвердилась в ходе проверок, которые проводились на многочисленные обращения в адрес ФГИУ от Кабмина, Секретариата Президента, народных депутатов и рядовых граждан.

В частности, п.Григорчук сообщил:

Установлены многочисленные нарушения со стороны п.Марчевського о передаче в аренду целостного имущественного комплекса ГП НВОПотенциал Эко и сдачи в аренду и приватизации подвального помещения на улице С. Петлюры, 5. Региональное отделение ФГИУ в Ровенской области, за управление п.Марчевського, нарушило законодательство при проведении конкурса по приватизации объекта коммунальной собственности первого этажа здания на улице Соборной, 260 А. Также с нарушениями предоставлялись в аренду помещения общежитий на улице Видинской, 42 А, Видинской, 10 и Льонокомбинативський, 15.

С этими общежитиями ситуация сложная, дополняет нынешний начальник регионального отделения ФГИУ Виктор Матвиенко. Общежитие на Видинской, 42 А за неправомерных действий п.Марчевського был сдан в аренду фактически вместе с около 200 его жителями. Этот вопрос окончательно не решен до сих пор, хотя уже есть решения судов о расторжении договоров аренды и возвращении общежития в государственную собственность. С общежитием на ул. Видинской, 10 еще хуже, потому, с согласия Валерия Марчевского, его приватизировали не как общежитие, а как отдельное здание. И сейчас 360 его жителей проигрывают одно дело за другим, их заставляют выселяться на улицу или выкупать свои помещения из расчета 220 долларов за 1 кв. м. Из предприятий нельзя не упомянуть ВАТРЗТА с участием п.Марчевського там в июле 2005 года были неправомерно проведено собрание акционеров, результате которых предприятие понесло миллионные убытки.

Список обвинений в адрес п.Марчевського можно продолжить, а также упомянуть два уголовных дела, в которых он фигурирует, продолжает рассказ Виктор Григорчук. Одна из них касается незаконной приватизации агрохозяйства ДПБурштин и сейчас рассматривается в суде. Вторая, возбуждено в сентябре прошлого года по факту подделки документов служебными лицами регионального отделения ФГИ, еще находится на стадии досудебного следствия в прокуратуре. Увы, судьи Ровенского городского суда, по незнанию судопроизводства или вследствие какой предвзятости, одни доказательства и факты учитывают, а другие это, мол, не относится к делу. действительности почти каждый момент подтверждает нарушение законодательства со стороны бывшего начальника регионального отделения ФГИУ в Ровенской области. Впрочем, я, как юрист, таки надеюсь, что суд признает приказ ФГИУ об увольнении п. Марчевского законным.

А вот Валерий Марчевский убежден, что решение суда будет именно в его пользу и он вернется на должность начальника регионального отделения ФГИУ:

Суд старается рассмотреть все доводы и доказательства как с моей стороны, так и с противоположной, пытается разобраться в деле объективно. Жаль только, что через ограничение времени, установлено судьей, нет возможности доказать, что отдельные свидетели сознательно говорят неправду.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.

P.S. Между тем не состоялось назначенное на среду судебное слушание дела, возбужденного прокуратурой области еще в 2003 году против п. Марчевского по приватизации ДПБурштин . Причина очередная неявка на заседание представителя прокуратуры.