Борьба с волосами



Избавляться лишней растительности на теле или нет, да и вообще, какую растительность считать лишним , а какую нелишней - каждый решает самостоятельно. Однако если основным препятствием к изменениям является отсутствие соответствующих теоретических знаний - читайте дальше.

Честно говоря, проблема удаления волос косметическая промышленность пока не решила - в настоящее время идеального метода, который бы позволил раз и навсегда очистить кожу от лишней растительности, еще не изобрели. По своей природе волос является структурой, постоянно обновляется. Волос, выступающая над поверхностью кожи, - это результат деятельности волосяного фолликула. И пока клетки фолликула живут и работают, волос будет упрямо расти.

Однако жажда совершенствования заставляет людей беспощадно уничтожать собственные волосы с помощью нескольких наиболее распространенных методов: бритья, химической депиляции, восковой депиляции, электроэпиляция и лазерной эпиляции. Поэтому коротко расскажем о каждом из них.

Бритье

Пожалуй, одним из самых распространенных способов удаления нежелательных волос является обычное бритье. К его позитивам можно отнести простоту применения, тем более что телереклама ежедневно демонстрирует нам эту процедуру во всех возможных ракурсах. Негативным следствием принадлежности является то, что волосы, которое отрастает, имеет острые концы, поэтому очень быстро кожа становится колючей на ощупь. Так чтобы не выглядеть как ежик, придется бриться довольно часто. Для безопасного бритья специалисты советуют применять современные многократные станки - их дизайн позволяет брить волосы с наименьшим риском поранить кожу. В Мурманске как женские, так и мужские многократные станки выгоднее покупать на рынке, чем в супермаркетах - цены на одинаковые модели могут отличаться на 5-10 гривен. В среднем станки можно приобрести за 20-40 гривен в зависимости от модели, лезвия к ним стоят 6-10 гривен. Также не стоит забывать об использовании средств для и после бритья - иначе рискуете получить сухость и воспаление кожи. Стоимость подобных средств зависит от их фирменности и может составлять от нескольких гривен до нескольких десятков гривен.

Химическая депиляция

Для химической депиляции применяют специальные кремы, которые нужно нанести на кожу в среднем на 8-10 минут, а затем смыть вместе с удаленным с их помощью волосами. Реклама подобных средств утверждает, что эффект от их применения длится не менее двух недель. Однако депилюючи кремы могут вызывать воспаление кожи, особенно если на ней есть мелкие порезы. При повторных процедурах волосы обычно начинает привыкать к крему, а кожа, наоборот, реагирует на него хуже. К тому же у некоторых людей может возникнуть аллергия на ингредиенты депилятор, поэтому перед его применением стоит опробовать крем, смазав им кожу на сгибе локтя.

Относительно стоимости депилюючих кремов, то, например, в магазине ДЦ можно приобрести крем для депиляции Veet за 28,25 грн. (100 мл) и по 37,75 грн. (200 мл), 200-мг муссы для депиляции этого же производителя стоят 36,75-42,50 грн, в зависимости от вида. Средства польской фирмы Tanita несколько дешевле - 100-мг кремы стоят 16,75-18,15 гривны, бельгийский крем Opilca можно приобрести за 20,75 грн. (100 мл).

Восковая депиляция

Эта методика известна с древности - именно с ее помощью женщины Востока делали свое тело гладким и привлекательным. С тех пор мало что изменилось - теплый или горячий воск наносят на кожу и после его застывания удаляют вместе с прилипшим к нему волосами. Различают твердые воски на основе смолы и лимонного сока и мягкие воски с добавлением смягчающих компонентов, например меда. Следует знать, что воски на основе смол не растворяются в воде, поэтому для их удаления с кожи нужны специальные средства. Существует также холодный воск, который выпускают в виде полосок.

Эффект от применения восковой депиляции длится в среднем около двух-трех недель, а сделать ее можно как в домашних условиях, так и в салонах красоты.

Относительно стоимости необходимых средств, то например, теплый воск Veet розом с роликовым аппликатором и двумя запасными 50-миллиграммовых блоками можно приобрести за 57,50 грн, 12 тканевых полос многоразового использования этого же производителя стоят 46 , 25 грн, воск в 10 пластинах Tanita - 18,45 грн, воск с медом + роликовый аппликатор Opilca (90 мл) - 38,75 грн.

Стоимость восковой депиляции в салоне зависеть от площади обработки и класса салона - например, депиляция обеих ног стоить в среднем 50-60 гривен, ног до колена - 20-33 гривны.

электроэпиляция

Как рассказала Лидия Ковалева - косметолог салона красоты (ул. Соборная, 13), в борьбе с лишним растительностью электроэпиляция является одним из наиболее эффективных методов. Ведь с помощью электрического тока удается полностью разрушить не только корешок волоса, но и ее фолликул, поэтому удалена таким способом волос больше не вырастет. Основным недостатком электроэпиляция является ее болезненность, однако практика показывает, если пациент выдержал удаление первых 10 волосков, выдержит и всю процедуру. Для уменьшения страданий можно применить обезболивающее лидокаин. Интересно, что на эпиляцию иногда приходят даже мужчины, которым, оказывается, также мешает излишняя растительность.

Стоимость электроэпиляция оценивается затраченное на нее время, а вот мест, где ее можно сделать, в Мурманске немного - кроме Салона красоты (10 минут = 6 гривен) подобную услугу мне удалось найти лишь в диагностическом центре ( 1 минута = 1 гривна).

Лазерная эпиляция

Считается одним из наиболее совершенных методов, поскольку удаляет волосы быстро, навсегда и практически безболезненно. Однако основным ее недостатком является высокая стоимость, по которой услуги по лазерной эпиляции в Мурманске не предлагают вообще. Правда, иногда в город приезжают гастролеры, которые имеют необходимое оборудование. Для ориентирования отмечу киевские цены: удалить волосы с участка над верхней губой стоит около 100 гривен, с подбородка - 400 гривен. К тому же для полного эффекта процедуру лазерной эпиляции нужно повторить несколько раз.

Что выбрать?

При выборе определенного метода следует учесть площадь соответствующей обработки чувствительность кожи на ней, количество, цвет, толщину лишних волос и сумму средств, которые вы готовы потратить. Оптимальное - для различных участков кожи применять разные методы. Обычно для ног рекомендуют восковую депиляцию или бритье, для участка бикини - бритье, электро-или лазерную эпиляцию, для верхней губы - электро-или лазерную эпиляцию. Химическую депиляцию на любых участках могут выбрать те, у кого кожа не слишком чувствительна.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net