Большинство долгожителей не могут объяснить, в чем секрет их необычно длинной жизни



Марион Хиггинс может проговорить алфавит в обратном порядке, она говорит, что этого научил ее отец в 1890-е годы она прекрасно помнит свою первую поездку на поезде в 1895 году и первый полет на самолете в 1923-м, ее воспоминания интересны, но может ли она доказать, что ей 111 лет и 244 дня? Оказывается, может, и это значит, что она - находка для геронтологической исследовательской группы (ГДГ), некоммерческой организации, для вступления в которую надо иметь возраст 110 лет или больше Сегодня она насчитывает 61 члена во всем мире, пишет The Wall Street Journal.

40 волонтеров ГДГ - международной сети демографов, геронтологов, эпидемиологов и любителей-самоучек - занимаются подтверждением возраста старейших жителей планеты и выяснением секретов их долголетия. Но им приходится иметь дело с мошенниками и правительствами, которые поддерживают ложные утверждения о прохождении того, что исследователи называют невидимым рубежом 115-летия.

Поскольку почти никто из тех, кто достиг 114 лет, не доживает до 115, группа с недоверием относится к заявлениям о большем возраст. ГДГ отвергла мужчину с Кубы, который утверждает, что ему 124 года, но у него нет документов. Жительнице одного из Карибских островов было 128 лет, когда она умерла в 2003 году. Но ее возраст был изобретением местной туристической индустрии, говорит один из основателей ГДГ Стивен Коулз, врач и исследователь стволовых клеток из Университета Калифорнии, где находится офис ГДГ. Группе известно лишь 12 явных случаев, когда люди достигали 115 лет.

Между тем житель Мэриленда Уильям Коутс привлек к себе внимание в прошлом году, перед своей смертью, когда ему якобы было 114 лет. Оказалось, что ему всего 92 года. У нас были доказательства того, что он обманывает, - говорит следователь ГДГ Роберт Янг. - В переписи 1920 значится, что ему восемь лет, в переписи 1930 года - что ему 18.

А вот Хиггинс не обманывает. Со свидетельств о рождении и браке очевидно, что она родилась 26 июня 1893. Она удивительно здоров. Ее внуки старше большинства соседей. Она объясняет свое долголетие тем, что у нее никогда не было денег на разгульную жизнь.

Это типичное объяснение, говорит Коулз. Никто из этих людей не знает, почему живет так долго, но они чувствуют, что должны давать забавные ответы, которые бы удовлетворяли любопытство других. В начале февраля Коулз посетил Хиггинс - отчасти для того, чтобы получить ее разрешение на проведение вскрытия после ее смерти. Ее 82-летний сын Гораций дал согласие.

геронтологическая исследовательская группа, в которую Книга рекордов Гиннеса обращается за подтверждениями рекордов долголетия, зарегистрировала 55 женщин и шесть мужчин, которым больше 110 лет, и подозревает, что есть еще около 200 человек такого возраста.

В американском переписи значится около 50 тыс. американцев, которым больше 100 лет, и 1388 из них старше 110 лет. Но многие из тех, кто отвечает на вопросы переписи, это люди, выдают желаемое за действительное, обманщики, шутники или младшие родственники, получающие пенсии своих покойных дедушек, утверждает ГДГ. Мы задаем людям вопросы о возрасте и верим им на слово, - говорит пресс-секретарь службы переписи.

Некоторые люди (и их родственники) увеличивают возраст за желания прославиться. Пожилые люди часто чувствуют всеми забытыми, говорит Янг. Но если в маленьком селе заявить, что тебе 120 лет, люди начинают обращать на тебя внимание.

В 2003 году бывший кларнетист Хабиб Мийян из Индии, который утверждал, что ему 132 года, добился внимания прессы и того, что поклонники оплатили ему паломническую поездку в Саудовскую Аравию. Документов у него нет.

В 1986 году президент США Рональд Рейган поздравил по телефону с днем рождения дочь освобожденных рабов Сьюзи Брансон - поскольку ей, по ее словам, исполнилось 115 лет. Но исследования, проведенные ГДГ в архивах социальной службы, свидетельствуют, что в 1994 году, когда она умерла, ей было 105 лет.

Перед своей смертью в Миссисипи в 2002 году Эдвард Банкхед утверждал, что родился в 1883 году и ему 119 лет. ГДГ нашла его призывная карту времен первой мировой войны, где сказано, что он родился в 1899 году.

ГДГ также используют свидетельства о крещении и результаты многочасового поиска девичьей фамилии для того, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждения, особенно жителей стран, где записи ведутся хаотично. Библии, куда записываются даты рождения всех членов семьи, как доказательства не принимаются.

Собирая данные, исследователи ГДГ обнаружили много общего. Несмотря на то, что большинство старых жителей планеты обычно плохо слышат и почти слепы, у них ограничено восприятие вкуса и запаха, многие из них редко бывали у врачей, пока им не исполнилось 90 лет. Они никогда не задумывались о здоровом питании, физические упражнения, но ограничивали себя в употребление алкоголя и курении. Никто из них в течение всей жизни не был толстяком. Почти у всех у родные были долгожители, так что секрет, очевидно, в генетике, а не в образе жизни.

Родственники таких людей и их врачи часто против проведения вскрытия. Она умерла в преклонном возрасте, - говорят они. - Что еще вы хотите знать? .

Много чего, - говорит Коулз. Недавно он делал вскрытие женщины, умершей в возрасте 112 лет. Вскрытие показало, что она, скорее всего, умерла от химического дисбаланса иммунной системы. По мнению Коулза, если найти тайну долголетия, фармацевты смогут изготовить препараты, которые помогут старейшим из нас прожить еще дольше.

111-летняя Хиггинс соответствует многим характеристикам долгожителя. Она никогда не была толстой, редко ходила к врачам (она и сейчас не принимает лекарств), а ее отец дожил до 101 года.

Она не стремится стать самым старым человеком в мире. По некоторым меркам она считает себя молодой. Я слышала, что в Китае есть люди, которым больше 130 лет, - говорит она.