Больше всего аварий с детьми происходит во время летнего отдыха



За пяти месяцев на территории области работники Госавтоинспекции зарегистрировали 42 дорожно транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 31,2 процента. Один ребенок погиб и 46 травмированы такие последствия аварий. По чьей вине произошли эти ДТП, спросили мы у Николая Гапончук, начальника 1 го межрайонного отделения ГАИ.

24 из 42 таких ДТП произошли именно по вине детей. всего под колеса автомобилей попадают дети пешеходы. Кроме того, течение пяти месяцев работники ГАИ зарегистрировали 6 ДТП по вине детей велосипедистов. Были случаи, когда сами несовершеннолетние, которые руководили транспортными средствами, становились виновниками аварий.

Дети какого возраста чаще всего становятся жертвами ДТП?

Дети от 7 до 14 лет 22 ДТП зарегистрировано в области за пять месяцев с детьми именно этой возрастной категории. Так, недавно в областном центре вновь под колеса попал малолетний пешеход. 51 летний Виктор, управляя автомобилем ВАЗ 21011, ехал во дворе дома № 8 на улице Андрея Мельника в Мурманск. Он наехал на 9 летнего жителя Мурманск Артура. Мальчик внезапно выбежал из подъезда на проезжую часть дороги. В результате аварии ребенок получил незначительные телесные повреждения и после осмотра медиков была отпущена домой.

А каким образом можно избежать ДТП с детьми?

Госавтоинспекция просит родителей, чтобы те также присоединились к профилактике ДТП, которую мы регулярно проводим, чтобы они не забывали напоминать детям о дисциплинированность и внимательность на дороге, а также о Правилах дорожного движения.