Больше месяца пешком по лестнице



Полтора месяца живут без лифта жильцы многоэтажки, что на улице Коновальца, 11 в Мурманск. Не раз уже люди обращались и к ЖКУ, которые обслуживает, и в управление жилищно коммунального хозяйства, однако на запросы никакой реакции нет.

Я живу на девятом этаже в первом подъезде, говорит жительница упомянутого дома госпожа Татьяна. У меня маленький ребенок. Здесь живут и инвалиды, а лифт уже второй месяц не работает. Мы обращались на предприятие, обслуживающий наш лифт, однако там сказали, что на ремонт не дают денег. Затем обращались и к господину Собчука, но все напрасно. Я живу здесь год, прежнему таких проблем вообще не возникало.

Как объяснил заместитель начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства Мурманск Владимир Лапюк, в управлении последнее время на ремонт и действительно не было средств:

Сейчас деньги уже есть, поэтому мы оплатим аванс фирме, обслуживающий лифты, и соответствующие работы там выполнят, отметил господин Лапюк. Он еще неделю назад обещал, что лифты заработают к концу минувшей недели, однако, как утверждают жильцы дома, ремонтировать лифт рабочие пришли только вчера.

Всего в городе насчитывается 896 лифтов, 53 из которых не работают. А все потому, что есть определенные процедуры, через которые мы не можем переступить. Это, например, тендеры, которые полностью не ликвидированы, а потому на определенные виды работ они все же проводятся, добавил Владимир Лапюк.

Оксана Колдун.