Больше коррупционеров в сельских Советах



Как сообщил заместитель председателя и руководитель аппарата облгосадминистрации Андрей Лавренчук, проблема коррупции для Ровенской области остается весьма актуальной. Несовершенство украинских законов позволяет чиновникам свободно злоупотреблять служебным положением и чувствовать себя защищенными от ответственности.

К большому сожалению, в Украине не сформирована единая система должностных окладов для госслужащих, которые бы гарантировали прозрачность, честность, справедливость и сбалансированность оплаты труда, говорит господин Лавренчук. последнее время усилилась диспропорция в заработных платах государственных служащих. Если несколько лет назад на уровне районов заработная плата специалиста и главы местной администрации относилась как 2 до 7, то сейчас пропорция составляет 1 к 5. И это при том, что руководители райгосадминистраций и структурных подразделений ОГА часто требуют в своих представлениях такие надбавки, которые не соответствуют финансовым возможностям органов власти. Кроме того, за этот год мы получили много жалоб от граждан области о нарушении государственными служащими Закона о государственной службе и о борьбе с коррупцией при приеме на работу, увольнении или проведении конкурсов. Информация на 60-70% подтверждается. Мероприятия по борьбе с коррупцией явно недостаточны. Людей, которые были замечены в коррупционных деяниях, не освобождают от должностей, и создает впечатление безнаказанности государственных служащих.

Соглашается с Лавренчуком и прокурор области Алексей Баганец, который причину развития коррупции видит в низкой эффективности деятельности правоохранительных органов.

Сегодня основными коррупционерами в области есть представители сельских и поселковых советов, комментирует состоянии коррупции в области главный прокурор. Причиной является низкая эффективность правоохранительных органов. Конечно, большое значение имеет и отношение к этому органов исполнительной власти и местного самоуправления. Однако они материалов о сомнительных операциях государственных служащих за этот период, что я работаю в области, прокуратуре практически не передавали. Никто из управления Главгосслужбы не сказал, сколько материалов о возможной коррупции они передали в правоохранительные органы. то хотел узнать у представителя управления борьбы с организованной преступностью, сколько было возбуждено уголовных дел о коррупционных действиях госслужащих, то он как партизан смолчал так и не дал ответа. Следует помнить, что эта проблема общая для всех, и решать ее надо вместе.

Денис БУЛГАК.