Больше денег получат ... хуже



Исключение из квартплаты два года назад платы за обслуживание внутридомовых систем тепло и водоснабжения нанесло миллионные убытки ЖКУ Мурманск. Чтобы их компенсировать, Ровенский горсовет предоставил этим предприятиям дотацию в сумме свыше 5 миллионов гривен. Однако ее распределением не все довольны.

Одни ЖКУ, согласно предложенным в проекте решения распределением, должны были получить по 200 тысяч гривен дотации, другие около миллиона. Поэтому когда председатель бюджетной комиссии горсовета Сергей Паладийчук предложил отметить руководителей ЖКУ, работавших лучше, и, соответствии, наказать руководителей предприятий с худшими показателями, оказалось, что лучшим должны дать меньше денег.

Не приведет ли это к тому, что ЖКХ будут еще хуже работать и ... ждать дотации? выразил предостережение глава земельной комиссии Руслан Малеваный.

В защиту ЖКУ стал заместитель городского головы Алексей Хмилецкий. Как стало ясно из его слов, стремление справедливости в распределении дотации может обернуться потерей имущества неуспешных предприятий. Ведь вокруг них всетугише затягивается петля долгов. Так, только за период действия сниженных тарифов квартплаты ЖКУ города в целом нужно возмещать 10 миллионов гривен. А еще у ЖКУ есть долги перед налоговой инспекцией, Пенсионным фондом. Причем, штрафы и пеня за просрочку платежей этим учреждениям уже превышают сами долги.

Некоторые из депутатов, ввиду услышанное, был не против пригласить руководителей ЖКУ на сессию горсовета, чтобы заслушать их отчеты о работе. Но большинство этой идеи не поддержала. Тем более, что заместитель городского головы Сергей Васильчук сообщил, что сейчас в ЖКУ происходят аудиторские проверки. А уже по их результатам можно будет и награждать начальников ЖКУ премиями, и наказывать их выговорами или увольнениями с должностей.

Кстати, в число лучших ЖКУ зарахувалиЗахидне и частное пидприемствоВВ. А вот худшими по показателям стали ЖКПГалицьке ,Промислове йПаркове, однако дотации они получат большие.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.