Больных СПИДом защитить от разглашения диагноза



Представительство Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ / СПИД, недавно появилось в нашей области. По словам регионального представителя вновь Сети ЛЖВС Юрия Лазаревича, необходимость в такой организации в Ровенской возникла в связи с фактами нарушения прав ВИЧ позитивных людей: отсутствие бесплатного тестирования на ВИЧ для всех ровенчан, отсутствие стационара для ВИЧ инфицированных и больных СПИДом, разглашение медицинскими работниками статуса таких больных.

Наше представительство было создано по инициативе группы людей, желающих заниматься защитой прав ВИЧ инфицированных и больных СПИДом. Организация пока не оформлена юридически, поэтому и своего помещения у нас еще нет. К нам можно обратиться через областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, на базе которого мы готовим свой проект. Мы будем заниматься мониторингом лечения и диагностики ВИЧ, защитой прав ВИЧ положительных т.д., рассказал п.Лазаревич. Чаще всего к нам обращаются с жалобами на разглашение диагноза медиками и отказ в лечении в том или ином медицинском учреждении, хотя люди с ВИЧ могут находиться в любой какой больнице. Чтобы сообщить о подобных нарушениях, человек может обратиться к нам в устной форме, даже не называя себя. Но желательно назвать врача, допустивший нарушение. В законодательстве за это предусмотрена уголовная ответственность.

Пока социальные услуги людям с ВИЧ оказывают в областной социальной службе семьи, детей и молодежи и кабинетах доверия, которые есть в каждом районном центре. В Мурманск их четыре: при областном центре профилактики и борьбы со СПИДом и при диспансерах кожно венерологическом, противотуберкулезном и наркологическом. Эти услуги бесплатны, по обследованию и лечению ВИЧ позитивных и больных СПИДом.

Свои соображения по профилактике и борьбе со СПИДом выразила главный врач центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Гандзюк:

Деятельность центра на 70% финансируется различными организациями, однако я считаю, что финансирование должно происходить больше за счет местных бюджетов, ведь СПИД в нашей области это прежде наша проблема. этом году в областном бюджете предусмотрено 270 тысяч гривен для обследования на ВИЧ и 50 тысяч на детское питание.

До мая июня мы также планируем открыть лабораторию для проведения анализов крови на ВИЧ. Пока в области такие анализы делают только в санэпидемстанции. Когда же будут собственную лабораторию, сразу же встанет вопрос создания стационарного отделения. прошлом году было обследовано на ВИЧ 3,5% населения области, кроме беременных, которых дважды обследуют во время беременности, и доноров, для которых оно также обязательна. этом году планируем обследовать 5% населения.

Основным методом лечения, прежнему, остается АРТ терапия, это лечение пожизненное и бесплатное. В Ровенской по этой методике лечатся 12 больных, а к концу года их должно быть еще 50.

ДовидкаРВ

Ровенская область по количеству ВИЧ позитивных людей занимает одно из последних мест среди других областей Украины. Сейчас в области зарегистрировано 757 ВИЧ инфицированных. На СПИД заболели 200 человек, двое из которых дети до трех лет. С каждым годом выявленных ВИЧ инфицированных детей в области становится все больше. Если в 2002 году было выявлено 6 таких детей, в 2003 4, в 2004 14, в 2005 14, в 2006 15, в 2007 33, а в этом году выявлено уже 5 ВИЧ позитивных детей. За весь период регистрации, которую центр профилактики и борьбы со СПИДом проводит с 1996 года, на Ровенщине от этой болезни умерло около 40 человек. всего ВИЧ инфицированных в Кузнецовске, Радивилове, Мельничные, Дубне и Мурманск, причем 40% ВИЧ положительных зарегистрировано именно в областном центре.

Среди выявленных ВИЧ положительных зачастую люди от 25 до 40 лет, а вообще возраст таких людей от 16 до 59 лет. Большинство ВИЧ инфицированных мужчины.

Оксана Колдун.